Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/19/azerbaidj_georgia/


19 ноября 2008, 16:55

Азербайджан поддерживает Грузию: теперь газом

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) будет продавать Грузии около миллиарда кубометров газа по льготным ценам в течение пяти лет. Об этом заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури. При этом газ свыше льготного объема поставок ГНКАР будет продавать Грузии по рыночным ценам, передает ForUm.

В год Грузия потребляет 1,8 млрд кубометров газа. Таким образом, ГНКАР будет поставлять миллиард кубических метров газа в год по цене $167 за тысячу кубометров для населения, а для тепловых электростанций - по $143. Сейчас некоторые крупные грузинские потребители покупают газ Газпрома по $280-290 за тысячу кубометров.

ГНКАР возьмет на себя функции Грузинской корпорации по нефти и газу, которая ранее выступала оптовым поставщиком импортированного газа грузинским крупным потребителям.

В ноябре Азербайджан и Грузия подписали контракт сроком на пять лет о поставках азербайджанского газа. При этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что заключенный контракт позволит увеличить газификацию страны до 80 процентов.

Сейчас ГНКАР перекачивает в Грузию 1,5 млн кубометров газа в сутки. Еще около миллиона кубометров газа Грузия получает по Южно-Кавказскому газопроводу с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Контракт о поставках 600 млн кубометров газа в 2008 году между Грузией и Азербайджаном был заключен в апреле. Цена поставок, по данным российских СМИ, могла составить $180-200 за тысячу кубометров.

Азербайджан поддержал Грузию во время грузино-осетинского конфликта. МИД страны делал заявления, что Азербайджан однозначно признает территориальную целостность Грузии. Азербайджанская делегация в ПАСЕ также поддержала позицию Грузии в грузино-осетинском конфликте.

С другой стороны, Азербайджан не уступает своих позиций в экономических вопросах. Азербайджан решил, что в нынешних условиях гораздо надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, как предлагали США, а через Россию. Тем более что в июне этого года «Газпром» готовности покупать азербайджанский газ на основе долгосрочных контрактов и по рыночным ценам.