29 марта 2024, пятница, 01:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: Словакия не видит проблемы в "топливной" зависимости от России

17 ноября российский производитель ядерного топлива ОАО «ТВЭЛ» и словацкая генерирующая компания Slovenske Elektrarne заключили два долгосрочных договора на производство и поставку топлива для атомных станций Словакии.

"Словацкое правительство 15 октября приняло долгосрочную стратегию обеспечения энергетической безопасности Словакии. Ее приоритет - развитие атомной энергетики", - рассказал директор исследовательского центра словацкой ассоциации по внешней политике Александр Дулеба в интервью Rosatom.ru.

"У нас есть две атомные станции. Одна, «Богунице», готовится к закрытию, - это было условием вступления Словакии в Европейский союз. Она будет закрыта к концу 2013 года, но процесс закрытия уже начался. Есть вторая, современная, она находится в Моховце. Там работает два ядерных блока, и уже начали строиться следующие два. То есть будет четыре блока. Лет через 10-15 в Словакии будет работать 6 блоков атомных электростанций", - рассказал он.

"Так как развитие атомной энергетики избрано приоритетным в обеспечении энергетической безопасности Словакии, конечно, контракт на долгосрочные поставки топлива очень важен", - счмтает он . "Основным конкурентом российской компании «ТВЭЛ» на тендере была американская Westinghouse. Я думаю, что решение в пользу России можно объяснить только лучшими условиями корпорации «ТВЭЛ».

Значит, ее предложение было лучше, чем предложение Westinghouse, - подчеркнул Дулеба. - Я думаю, это не что-то новое, потому что такой же случай был в прошлом году. Тогда аналогичное решение было принято чешской энергетической компанией, которая закупала топливо у Westinghouse. Когда контракт был закончен, Чехия решила заключить долгосрочный договор с российской компанией. Значит, условия у российской компании лучше".
 
"Словакия, выбрав Россию в качестве единственного и долгосрочного поставщика ядерного топлива для всех своих АЭС, продемонстрировала, что не видит проблемы в подобной «топливной» зависимости", - уверен он.

"То, что у России получилось заключить контракты с Чехией и Словакией, очень важно, потому что как раз Чехия и Словакия являются лидерами так называемого Европейского атомного форума – консультативного органа Европейского союза, цель которого - ведение дискуссии и выработка общей стратегии ЕС по развитию атомной энергетики. Последние несколько лет, когда были очень высокие цены на углероды - в прошлом году и в первой половине этого года, - большой интерес уделялся атомной энергетике как альтернативе производства электричества", - отметил он.

"Среди стран, поддерживающих эту альтернативу, Чехия и Словакия являются лидерами. Форум проходит два раза в год – в первой половине года в Праге, второй раз – в Братиславе. Думаю, с точки зрения развития партнерских отношений России с Европой и ее места на европейском рынке атомной энергетики, важно как раз стратегическое партнерство с Чехией и Словакией, которые лидируют по этому вопросу в рамках ЕС. Полагаю, что все больше и больше стран и политических сил в Европейском союзе склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущее", - подчеркнул Дулеба.

Подробнее см. на Полит.ру

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.