29 марта 2024, пятница, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2008, 13:36

Машиностроители России придумали свой антикризисный план

20 ноября 2008 г. в «Президент-отеле» состоялось совместное заседание Комитета по энергетическому машиностроению при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России и Некоммерческого партнерства «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», сообщает Союз машиностроителей России.

В совместном заседании приняли участие: руководитель аппарата Бюро ЦС Союза машиностроителей России Владимир Гутенев ; исполнительный директор ОАО «Атомэнергопром», председатель комитета, член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Кирилл Комаров; президент ЗАО «КЭС», председатель наблюдательного совета НП «Совет производителей энергии» Михаил Слободин; директор НП «СПЭ» Игорь Миронов; представители предприятий энергетического машиностроения и генерирующих компаний.

Участники заседания рассмотрели и обсудили проект плана первоочередных мероприятий по развитию энергетического машиностроения, представленный членом Комитета Генеральным директором Института проблем естественных монополий Ю. Саакяном.

Основной идеей предлагаемого плана мероприятий является разработка в течение ближайшего времени и осуществление стратегии скоординированного и оптимизированного консервативного развития электроэнергетики и энергетического машиностроения, а именно реализация наиболее важных инвестиционных программ с долгосрочным эффектом. По мнению участников заседания, именно такой подход позволит обеспечить не только преодоление кризиса с наименьшими потерями, но и сформировать основу для успешного послекризисного восстановления этих отраслей. 

Основные предложения энергетиков и машиностроителей включают:

- Предоставление энергетическим компаниям льготных долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, укомплектованных основным энергетическим оборудованием российского производства.

- Предоставление российским предприятиям энергетического машиностроения льготные долгосрочных кредитов под проекты технического перевооружения и расширения производственных мощностей.

- Установление режима ускоренной амортизации энергетического оборудования, введенного на объектах в рамках программы. 

- Обнуление таможенных пошлин на ввоз технологического оборудования для модернизации и технического перевооружения предприятий энергетического машиностроения.

- Установление режима ускоренной амортизации для приобретенного технологического оборудования

- Снижение налогооблагаемой базы в размере расходов на НИОКР и/или на приобретение лицензий по энергетическому оборудованию, необходимому для ввода энергетических объектов

В обсуждении предложенного плана активное участие приняли как представители предприятий энергетического машиностроения, так и представители генерирующих компаний. В ходе выступлений поступили конструктивные дополнения к плану. Было предложено доработать текст документа и обеспечить его доведение до Правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.