Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/24/groz/


24 ноября 2008, 10:27

Президенту Польши в Грузии продемонстрировали русскую угрозу

В минувшее воскресенье на границе Южной Осетии произошел инцидент, после которого грузинская сторона обвинила Россию в вооруженной провокации. Президент Польши Лех Качиньский прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине «революции роз». Прямо из тбилисского аэропорта он отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Впоследствии Качиньский рассказал журналистам: «Мы слышали серию выстрелов из автоматического оружия, что было около 30 метров от меня». «Как только два президента вышли из машины, раздалось несколько очередей. Сначала я присмотрелся к этому, чтобы понять – что происходит. Потом подошел к президенту Саакашвили, и мы пошли медленным шагом, переменили машины», – рассказал Качиньский. По его словам он не думал «что была какая-то угроза».

Министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей, рассказывал польскому телевидению: «Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент (Лех Качиньский) сохранял железное спокойствие». «Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать – были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону», – добавил Каминьский.

В ходе пресс-конференции, данной вскоре после происшествия, Михаил Саакашвили заявил, что произошедшее должно продемонстрировать европейским политикам, как Россия «беззастенчиво нарушает достигнутые при посредничестве Европы договоренности о прекращении огня между Москвой и Тбилиси».

В воскресенье вечером, по возвращении в Варшаву, Качиньский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как маршрут, по которому ехал его кортеж, был изменен по его просьбе, передают «Вести». «Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся», – сказал Лех Качиньский в аэропорту.

Российские миротворцы, находящиеся на территории Южной Осетии, отрицают факт стрельбы по кортежу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент на грузино-югоосетинской границе «провокацией чистой воды». Лавров уверен, что грузинская сторона «сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону».