Эксперт: Балтийская АЭС серьезно изменит энергобаланс в регионе

В правительстве Калининградской области сегодня подписали Декларацию о намерениях инвестирования в строительство двух энергоблоков Балтийской атомной электростанции. В совещании по этому вопросу приняли участие первый вице-премьер калининградского правительства Юрий Шалимов,  директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев, генеральный директор ООО "ВНИИАЭС - Проектный офис" Сергей Бояркин, заместитель  гендиректора ОАО "Концерн Энергоатом" Дмитрий Тверитинов и др.

Декларация включает в себя обеспечение Калининградской области электроэнергией, использование промышленного и кадрового потенциала региона при строительстве АЭС и т.д. Также на подписании декларации о намерениях было заявлено, что сроки введения в эксплуатацию первого энергоблока  Балтийской АЭС перенесены с 2015 года на 2014 и объявлен размер инвестиций  в строительство станции. По словам представителей «Росатома» сумма инвестиций составит более 130 миллиардов рублей.

Напомним, что заказчиком  - застройщиком Балтийской АЭС назначена дочерняя компания ОАО «Атомэнергопром» - концерн «Энергоатом», генеральным проектировщиком станции определена дочерняя компания ОАО «Атомэнергопром» - Санкт-петербургский «Атомэнергопроект».

«Перенос сроков ввода в действие Балтийской АЭС, которую намерены построить в Калининградской области, - свидетельство серьезности намерений строителей», - считает руководитель Центра сравнительных политических исследований Института международных экономических и политических исследований РАН Борис Шмелев. По его словам, это позволит решить энергопроблемы Калининградской области.

«Она не должна быть дотационным регионом, она должна процветать, иначе будет просто  всосана в Европу. Поэтому можно только приветствовать ускорение сроков ввода станции в строй», - подчеркнул он.

Как отметил Шмелев, страны Балтии в настоящее время достаточно обеспечены энергией, но их потребности будут расти и наша АЭС восполнит их надобности. «Игналинская станция видимо закроется, и неясно смогут ли страны Прибалтики  восполнить недостатки за счет станций, работающих на газе или сланцах», - отметил он.

«Таким образом, мощная станция в Калининградской области решает проблемы самой области, стран Балтии и, возможно, Польши. Это строительство серьезно изменит энергобаланс во всем балтийском регионе», - уверен эксперт.