Военную академию воздушно-космической обороны имени Жукова расформируют

Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери будет ликвидирована в рамках реформы системы военного образования, передают "Вести".

"Принципиальное решение по упразднению Военной академии Жукова принято. Со следующего года она прекращает прием слушателей. Подготовка специалистов противовоздушной и ракетно-космической обороны, которая сегодня осуществляется в Твери, будет поручена другим военным вузам", - сообщили в российском военном ведомстве. Подготовка по некоторым специальностям будет вестись в Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

Военная академия воздушно-космической обороны имени Жукова - старейший педагогический и научный центр по проблематике воздушно-космической обороны. Кроме российских специалистов в ней обучаются около 300 военнослужащих из армий более 20 стран.

Вооруженные силы остаются советскими и по организации, и по обеспечению, что способствует расцвету коррупции и влияет на понижение боеготовности в целом. Но как будет формироваться новый облик военной организации – офицерам не вполне ясно. Анатолий Сердюков серьезно взялся за наведение порядка в финансовых потоках, оказались задеты интересы многих групп в военной среде, имеющих отношение к обширным ресурсам.

Реформа вооруженных сил, развернутая по указанию президента – Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева, вызывает неприятие в офицерской среде. Военнослужащие не понимают существа проводимых Сердюковым преобразований, таких, как сокращение офицерского корпуса в половину, уменьшение военно-учебных заведений с 60 до 10 учебных центров, переход на бригадную организацию, коммерциализация тыловых служб. Из последних новостей - на Черноморском флоте могут быть сокращены до 2 тыс. офицеров.

Отсутствие широкой пропаганды военно-реформистских планов побуждает к активному противостоянию некоторые оппозиционные партии и общественные организации. На днях они выступили с обращениями в адрес президента с требованием «Остановить погром армии!» Документ с таким названием подписали 58 членов фракции КПРФ, а также ряд военно-патриотических и ветеранских организаций России. Также с обращением к президенту РФ остановить развал армии обратился экс-министр обороны РФ Игорь Родионов и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.