Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/26/decide/


26 ноября 2008, 16:10

Байерли: администрация США примет окончательное решение по ПРО после переговоров с Россией

Сегодня посол США в Москве Джон Байерли заявил, что новая администрация примет окончательное решение относительно размещения элементов ПРО в Польше и Чехии после консультаций с Россией, сообщает «GZT.ru».

«Это будет решено новой администрацией, которая, я думаю, будет принимать решения после консультаций с Россией, европейскими партнерами и другими странами. Но я хочу добавить, что мы делаем абсолютно все возможное, чтобы заверить Россию, что эта система не разрушит стратегический баланс сил. Избранный президент Обама отметил, что хочет детально рассмотреть вопрос размещения системы ПРО в Европе, а также вообще стратегической политики в целом. Он пока дал понять, что не принял конкретных решений по вопросу ни «за», ни «против». Я думаю, что окончательное решение новой администрации будет основываться не только на политических соображениях, но и на стратегических реалиях», - уточнил он.

Дипломат вновь заявил, что в США не видят необходимости для размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«Я думаю, что не только поляки и чехи, может быть, и другие европейские страны, не могут не испытывать некоторую нервозность, если Россия говорит о том, что собирается разместить такую систему в Калининграде. Это неизбежно», - заявил посол.

См. также: