29 марта 2024, пятница, 01:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гендиректор «Атомфлота» Вячеслав Рукша: российские технологии строительства плавучих АЭС проверены временем

25 - 26 ноября 2008 г. в Нижнем Новгороде прошла Межотраслевая научно-практическая конференция "Плавучие АТЭС - обоснование безопасности и экономичности, перспективы использования в России и за рубежом" (ПАТЭС-2008). Организаторы конференции - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", Правительство Нижегородской области, Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, ОАО "ОКБМ Африкантов" и Ядерное общество России.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках мероприятия, директор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев сообщил о том, что на данный момент готовность реакторов для ПАТЭС составляет около 70%, по остальному оборудованию готовность составляет почти 100%.

«На плавучих атомных теплоэлектростанциях  будут использоваться энергоблоки КЛТ-40С, аналогичные тем установкам, которые работают на сегодняшний день на российских атомных ледоколах, - рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша. - Мы такую установку эксплуатируем с 1974 года, с того времени, когда был модернизирован атомный ледокол "Ленин"».

«В настоящее время  в технологическом цикле "Атомфлот" активно эксплуатирует  четыре   ледокола, и у нас к энергоустановкам  нет, и не было никаких замечаний ни сегодня, ни все эти годы», - подчеркнул он. «В качестве примера можно привести  ледокол "Арктика", - в общей сложности, он отработал без сбоев 33 года, - рассказал Рукша. - Когда ему было 25  лет, он 14 месяцев работал в Арктике, не заходя в порт,  сменив при этом 5 раз экипаж. Это говорит о высокой надежности тех технологий, которые применяются  при строительстве ПАТЭС», - уверен гендиректор «Атомфлота».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.