29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт по плавучим АЭС: наши АЭС – новый класс надежных энергоисточников

Как уже сообщал "Полит.ру", 25 - 26 ноября в Нижнем Новгороде прошла Межотраслевая научно-практическая конференция «Плавучие АТЭС – обоснование безопасности и экономичности, перспективы использования в России и за рубежом» (ПАТЭС-2008). Организаторы конференции – Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», Правительство Нижегородской области, Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, ОАО «ОКБМ Африкантов» и Ядерное общество России.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках мероприятия, директор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев  сообщил о том, что на данный момент готовность  реакторов для ПАТЭС составляет около 70%, по остальному оборудованию готовность составляет почти 100%.

«Работа нашего предприятия имела непосредственное отношение и к атомному ледокольному флоту, и к проекту плавучей атомной электростанции. Объекты малой и средней энергетики, подобные ПАТЭС,  являются крайне перспективными и востребованными, поскольку они являются новым классом надежных энергоисточников, предназначенных для дефицитных  в энергетическом отношении  регионов», – отмечает  главный конструктор проекта ПАТЭС Владимир Воробьев из КБ «Айсберг».

Как отметил конструктор, сейчас проходят межотраслевые конференции, на которых обсуждаются вопросы кооперации и взаимодействия для серийного производства подобных станций».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.