29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Григорий Нагинский: развитие атомной отрасли немыслимо без развития фундаментальной науки

На базе «ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт» в Обнинске 27 ноября 2008 года состоялось выездное заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, посвященное проблемам нормативно-правового обеспечения деятельности атомного научного комплекса. На заседании выступил член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, председатель подкомиссии по атомной энергетике Григорий Нагинский.

«Актуальность вопроса атомной науки заключается в том, что все мы видим, и весь мир так считает, что развитие атомной отрасли крайне важно для обеспечения энергетической безопасности нашей страны», - считает он. По его словам, атомная технология на сегодняшний день – самая прогрессивная.

«Для обеспечения поступательного развития атомной отрасли необходима реформа законодательства в сфере перехода отрасли на рыночные рельсы и структурных преобразований, - отметил он. - Причем реформа законодательства должна быть комплексной и взаимосвязанной». «Без создания эффективной системы научно-технологического обеспечения сбалансированного и безопасного развития ядерного комплекса невозможно создать сеть технологически замкнутой атомной энергетики», - подчеркнул он.

«Если фундаментальной наукой не заниматься в профессиональном режиме, то будет провал, потом восстановить и нагнать это будет очень тяжело, - рассказал Нагинский. - Считаю, что всегда надо этим заниматься и надо поддерживать, потому что с 1980-го года и, по крайней мере, до 2002 наша страна вообще не занималась наукой. Сейчас начали этим заниматься и, невзирая на мировой финансовый кризис, не надо бросать науку. Надо постоянно в нее вкладывать, чтобы всегда двигаться вперед, обеспечивая инновационное развитие и конкурентоспособность нашей атомной отрасли».

«Учитывая, что основным направлением государственной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса является государственная поддержка высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики, сенаторы, члены Комиссии по естественным монополиям высказались в поддержку скорейшего принятия Правительством РФ Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения», которая позволит комплексно решить вопросы научного обеспечения работ по модернизации и созданию новых типов атомных реакторов», - сообщил он.
         
Как считает сенатор, вопросы развития атомной энергетики постоянно находятся в центре внимания Президента России, премьер-министра и Правительства РФ. «На сегодняшний день финансирование атомной отрасли предполагается осуществлять в полном объеме, без сокращений. Это связано со стратегическим значением отрасли и необходимостью ее развития для обеспечения электроэнергией экономики страны», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.