29 марта 2024, пятница, 02:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2008, 19:13

Эксперт: договор о строительстве АЭС позволяет Россия участвовать в индустриализации Индии

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве дополнительных четырех блоков на атомной электростанции "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках. Документ был подписан сегодня в Нью-Дели в рамках официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева.

«Среди направлений российско-индийского  сотрудничества большое значение имеет атомная энергетика. Россия уже построила несколько атомных объектов в этой стране, и сейчас в ходе визита президента был подписан договор о строительстве очередных энергоблоков», - отмечает руководитель Центра сравнительных политических исследований Института международных экономических и политических исследований РАН Борис Шмелев.

По его словам, «это большой успех России, крупный инвестиционный проект, обычно такие проекты подписываются при участии государства, даже крупные компании неспособны добиться таких контрактов самостоятельно».

«Конкуренция на рынке высоких технологий большая - у Индии есть соглашения с США об использовании мирного атома», - напомнил Борис Шмелев.

Но по его мнению, даже в этих условиях Россия  сумела отвоевать часть рынка. «Это позволяет Россия участвовать в индустриализации Индии, дает возможность использовать свои кадры, а также зарабатывать деньги, поскольку это коммерческий проект», - считает Шмелев .

«Атомная станция - это проект, который усиливает позиции страны, которая строит АЭС в другом государстве . Россия создает себе задел для работы в будущем. Это, безусловно, важный шаг в развитии российско-индийского  сотрудничества», - полагает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.