29 марта 2024, пятница, 04:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2008, 19:05

Финансовый аналитик Дмитрий Баранов: соглашение между «Росатомом» и «Газпромом» принесет выгоду российской экономике в целом

16 декабря в Москве генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали генеральное соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на 6 лет – до 2014 года.

Соглашение предусматривает, что «Росатом» и «Газпром» будут сотрудничать по следующим направлениям: участие в реализации стратегических проектов освоения морских и шельфовых газовых месторождений (Штокмановское месторождение, месторождения полуотсрова Ямал и Дальнего Востока); в энергообеспечении газотранспортных сетей, в координации взаимосвязанных инвестиционных проектов, а также в создании новых технологий и в разработке конкурентоспособной (в том числе, импортозамещающей) продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения и переработки природного газа (газового конденсата). Механизм реализации соглашения будет следующим: «Росатом» и «Газпром» формируют совместный координационный совет и программу научно-технического сотрудничества, которая обновляется с периодичностью раз в три года.  

«Заключение соглашения между «Росатомом» и «Газпромом» сроком на 6 лет, свидетельствует об успешности развития каждой из компаний и их твердой уверенности в
своём будущем, - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Данное соглашение принесёт выгоду не только самим компаниям, но и всей экономике в целом, поскольку вырастет обеспеченность страны энергией, будут уменьшены потери газа (за счёт внедрения передовых научно-технических решений «Росатома» в газотранспортную сеть страны), увеличатся валютные поступления в бюджет страны».
 
«Также важно отметить, - считает эксперт, - что сотрудничество «Росатома» и «Газпрома» усилит научно-технический потенциал страны и позволит не только внедрить новые технологии по добыче и транспортировке газа, но и помочь сделать такой рывок и все прочим отраслям, которые смогут воспользоваться плодами данного сотрудничества.
Примером такого сотрудничества может стать совместное освоение Штокмановского НГКМ. Для его освоения Росатом мог бы построить плавучие АЭС, которые решили
бы проблему с энергообеспечением этого проекта».

По словам Баранова, данное соглашение важно ещё и потому, что оно может подтолкнуть компании из других секторов экономики к заключению подобных соглашений с «Росатомом», чтобы в полной мере использовать его научно-технический потенциал и достижения во благо не только самих компаний, но и всей экономики России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.