29 марта 2024, пятница, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2008, 18:52

Болгарский эксперт Красимира Илиева: ядерная энергетика в Болгарии должна остаться важным источником энергии

Все проекты между Россией и Болгарией будут реализованы в срок, нет оснований для их откладывания или переноса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с болгарским коллегой Ивайло Калфином.

"Нет никаких оснований полагать, что проекты между Россией и Болгарией будут отложены, заторможены или перенесены, - подчеркнул министр. Южный поток" и Бургас-Александруполис, и АЭС все эти проекты будут реализовываться вне зависимости от политической и экономической конъюнктур". "Сегодня мы еще раз подтвердили, что все будет реализовываться в срок", - указал Лавров.

"Атомная энергетика - это очень важный источник энергии, источник диверсификации энергии. Государство, которое развивает ядерную сферу, воспринимается сегодня как более современное», - рассказала старший научный сотрудник Института ядерных исследований и энергетики Болгарской академии наук Красимира Илиева.

«Прежде всего, - считает она, - это надежный источник энергии. К тому же, умелое развитие атомной энергетики - это пока единственное решение проблемы загрязнения окружающей среды». Солнечную энергию и энергию ветра также важно применять, но их вклад меньше. В Болгарии ядерная энергетика должна остаться важным источником энергии, и мы надеемся, что так и будет».

«Некоторое время назад в Болгарии было уменьшено число ядерных реакторов, - напомнила она. - АЭС "Белене" призвана восстановить баланс в энергетике Болгарии в контексте ядерных источников энергии. Станция позволит сохранить не только число реакторов, но сохранить потенциал и специалистов в области атомной энергетики - людей, которые умеют и которым интересно работать на атомных станциях».

Как считает Илиева, сейчас есть тенденция к снижению количества занятых в ядерной физике. «Когда развернется масштабное строительство АЭС "Белене", увеличится количество ученых и специалистов, которые будут заняты на станции. Так что для государства это будет еще источником увеличения числа рабочих мест, что важно в нынешней ситуации», - отметила она.

«Фактически, АЭС "Белене" начинает строиться заново. Для ведения строительных работ Болгария выбрала Россию, потому что предложенный Россией проект был лучший», - подчеркнула Илиева. «Он был лучше проекта Skoda Allians. И отзывы западных коллег были таковы, что это самый хороший проект, который сейчас предлагается в мире. Здесь не было никаких особых других соображений. Был выбран надежный проект, проект, у которого есть будущее и который будет выполняться», - добавила эксперт.

«Думаю, что у российско-болгарского сотрудничества хорошие перспективы, - считает она. - Оно будет заключаться в строительстве двух реакторов на АЭС "Белене", в обеспечении управления реакторов, а также в обеспечении их безопасности».

«Надеюсь, будет развиваться сотрудничество с российскими научными институтами, например, с Курчатовским институтом. Полагаю, что одновременно с реализацией проекта АЭС "Белене" сотрудничество между нашими странами расширится, - полагает Илиева. - Так должно быть, потому что все, что связано с реакторами, - это, конечно, одна сфера, но, если по общим вопросам мы и можем контактировать с западными институтами, то в деталях мы можем работать только с теми, кто эти реакторы спроектировал и построил. Это сотрудничество неизбежно".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.