29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2008, 20:00

Маша Гессен: в 2009 году окончательно "сломается" телевизор

Бывший главный редактор «Полит.ру» (2002-2003), заместитель главного редактора проекта «Сноб», известный писатель и журналист Маша Гессен рассказала «Полит.ру», что, по ее заметкам, люди в России резко перестали верить телевидению, и, как она считает, в следующем году телевизор «сломается» окончательно.

Что нового Вы узнали о стране и мире в 2008 году?

В этом году я довольно много писала об американском экономическом кризисе, поэтому глубже, чем когда бы то ни было, влезла в экономическую тематику. И мне кажется, я поняла, каким образом случился американский кризис, что чрезвычайно интересно.

Самые заметные персоны 2008 года.

Барак Обама. Больше никто.

Ваш прогноз на 2009 год?

В последние несколько месяцев я живу в основном в Америке. Я почти четыре месяца не была в России, и мне очень интересно видеть, что здесь произошло за это время. На мой взгляд, произошла смена главенствующей мифологии. На место мифологии «у нас все хорошо» пришла мифология «грядет гражданская война». Страшными темпами развивается мифология угрозы, исходящей от лишившихся работы гастарбайтеров. Самое интересное и, возможно, самое главное - люди резко перестали верить телевидению. Так что мой прогноз на 2009-й год: окончательно «сломается» телевизор, будет интересно и, возможно, страшно, потому что мифы имеют обыкновение так или иначе превращаться в жизнь.

Ваш тост к Новому году.

В следующем году в Москве!

Фильм и книга для новогодних каникул.

Во-первых, я очень жду возможности посмотреть «Морфий» Алексея Балабанова, хотя я подозреваю, что это не очень праздничное кино. Еще я собираюсь посмотреть «Иронию судьбы-2». Я не посмотрела его в прошлом году, а сейчас отредактировала очень интересный текст в следующий номер «Сноба» о Бекмамбетове и решила, что надо фильм посмотреть. Книга? Я сейчас пишу статью о русско-американских писателях, поэтому в Новый год буду изучать творчество Лары Вапняр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.