29 марта 2024, пятница, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Писатель Александр Проханов: Европа, Россия и Белоруссия будут переходить на атомную энергию

Конфликт между Россией и Украиной по поводу поставок газа в Европу ускорит реализацию программы по строительству атомной станции в Польше. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск. 13 января кабинет министров принял решение ускорить строительство первой АЭС в стране. По мнению Д. Туска, станция может начать эксплуатироваться к 2020 году.

"Наметившаяся тенденция возрождения атомной энергетики знаменует конец газовой эры в энергетике в целом, и, в частности, нынешнюю невозможность пробить газовую пробку на Украине", - считает писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. 

По его мнению, нынешняя ситуация ставит под сомнение возможность получение газа. "Страны Европы понимают, что это стало проблематично, - объяснил он. - Пока был дешевый газ - была ставка на него. Возникли затруднения с газом,  вернулась идея атомной энергетики". "Она более дешевая, возобновляемая, к тому же в последние годы возникли новые, более безопасные реакторы", - рассказал Проханов.

"Думаю, и Европа и Россия, и Белоруссия будут переходить на атомную энергию. Газ не бесконечен и уже в ближайшее время перестанет быть и источником энергии, и валютных пополнений", - уверен он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.