29 марта 2024, пятница, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Финансовый аналитик Дмитрий Баранов: в атомной энергетике недопустимы рыночные перепалки

19 января Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) приступило к анализу коммерческого предложения российско-турецкого консорциума в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании "Park Teknik", в рамках проведения тендера на сооружение первой АЭС в Турции. Как сообщили в "Атомстройэкспорте", одновременно турецкой компании "Turkish Electricity Trading and Contracting Company" (TETAS) от консорциума было передано новое коммерческое предложение, "скорректированное с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке". По результатам анализа в ближайшее время будет подготовлен отчет для кабинета министров Турции для вынесения окончательного решения. Тендерное предложение консорциума включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006".

В первом этапе тендера, который состоялся 24 сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира, однако российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок весь пакет необходимых документов. TAEK в течение полутора месяцев проводило анализ пакета с технической документацией, и 19 декабря 2008 года приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований и соответствии проекта всем международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС. По мнению экспертов, в условиях кризиса Турция старается всеми силами минимизировать расходы по столь дорогостоящему проекту, общая стоимость которого может составить около $9 млрд. Сейчас половину потребностей Турции в электроэнергии обеспечивают ТЭС, работающие на газе, и по 25% - угольные и гидроэлектростанции. В планы Турции входит строительство трех АЭС к 2013 году.

«С одной стороны, ситуация вполне рыночная - заказчик хочет получить более низкую цену, но с другой стороны вся ситуация напоминает рыночную перепалку, а в атомной энергетике это недопустимо, - рассказал ведущий Эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Ведь вы же покупаете не мешок с финиками, а высокие технологии».
«Никто же не будет отрицать, в том числе и турецкая сторона, что наши технологии являются конкурентными. Турция сама подтвердила это, признав  19 декабря 2008 года  наш проект атомной станции соответствующим всем международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС», - отметил он.

«Наша атомная энергетика обладает уникальными техническими и технологическими разработками и богатейшим опытом эксплуатации атомных станций. Все эти достижения доставались нам высокой ценой, поэтому непонятно почему Турция рассчитывает на то, что наши услуги и технологии будут продаваться задёшево», - рассказал Баранов.

«Сомневаюсь, что если Турция объявит новый конкурс, ей удастся сильно снизить цену на кВт-час. Учитывая наши давние связи с Турцией, думаю, что нынешняя позиция властей Турции - это своего рода вариант "восточного базара", когда стороны уже знают, что сделка состоится, но пока продолжают оказывать друг на друга давление. Это своего рода игра», - объяснил он.

«Не думаю, что Турция всерьёз хочет аннулировать сделку, - подчеркнул Баранов. - Ведь помимо того, что проведение нового конкурса сопряжено с расходами и не факт, что цена нового подрядчика будет ниже российской».

«Отдельного внимания  требует  тот момент, что все условия конкурса были заданы турецкой стороной и их пересмотр уже фактически в процессе рассмотрения предложения   выглядит странно, - считает аналитик. - Ведь  Турция сама задала такие параметры конкурса, при котором АЭС должна окупить потраченные на неё инвестиции к 2030 году».

По его словам, станцию планируется запустить в работу в 2017 году, для окупаемости остаётся 13 лет. «Так как основной продукт станции, который она может продавать, это электричество, то и тариф был установлен такой, чтобы выполнить условия турецкой стороны. Если же Турция продлит срок окупаемости станции, то возможно снижение тарифа», - считает он.

«В связи с изменившимися экономическими условиями, возможно некоторое снижение Россией стоимости проекта, но оно может быть краткосрочным, потому что кризис закончится и стоимость работ и материалов снова будет расти, - подчеркнул Баранов. - К тому же есть сырье, материалы и технологии, цены на которые практически не подвержены влиянию кризиса».

«И, главное, с моей точки зрения, снижение цен Россией возможно при условии соответствующих уступок со стороны Турции - увеличение сроков окупаемости АЭС», - считает он. «Учитывая характер этой отрасли, её сложность и уникальность, но и важность для экономики любой страны, Турции, как новичку в атомной энергетике, имело бы смысл принять предложения нашей страны,  и уже приступить к  осуществлению этого проекта. А все возникающие вопросы решать уже в процессе его выполнения», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.