Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/27/monet/


27 февраля 2009, 18:55

Лужков распорядился приостановить монетизацию льгот в сфере ЖКХ до окончания кризиса

Мэр столицы Юрий Лужков распорядился приостановить в Москве монетизацию льгот в области ЖКХ. Об этом он заявил сегодня на встрече с ветеранами города, сообщает РБК.

По его словам, в правительство Москвы поступило много жалоб от пожилых людей в связи с тем, что льготы на жилищно-коммунальные услуги заменяются денежными выплатами. По мнению многих льготников, в условиях кризиса получать денежные выплаты не совсем удобно из-за того, что льгота есть «здесь и сейчас», а непосредственно денежная компенсация будет выплачена только через какое-то время, которое может занять несколько месяцев.

«Мы готовы остановить монетизацию и осуществить ее в более спокойное финансовое время, когда москвичи будут чувствовать себя уверенней», - сказал Лужков.

Согласно постановлению с 1 января текущего года социальные льготы по оплате коммунальных услуг, включая электроэнергию, радиоточку и телеантенну, переводятся в форму денежных субсидий. Распределением средств занимается специальное учреждение - «Городской центр жилищных субсидий» (ГУ ГЦЖС). Уже сейчас сюда может обратиться льготник с заявлением о переводе на систему социальных выплат. При этом он может выбрать удобный для него способ начисления денег: на счет в любом коммерческом банке, на социальную карту москвича или наличными с доставкой по почте. Лежачим и одиноким с оформлением субсидий помогают органы социальной защиты. В Москве сейчас насчитывается 2,5 млн льготников.

См. также: Большинство московских пенсионеров не знают о грядущей монетизации льгот