Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/27/surgut/


27 февраля 2009, 11:10

Гендиректор «Сургутнефтегаза» стал кандидатом в совет директоров «Роснефти»

Бессменный гендиректор «Сургутнефтегаза» (четвертая по добыче нефтяная компания России) Владимир Богданов — кандидат в совет директоров «Роснефти» (первая по добыче нефтяная компания России) Первого марта — последний срок выдвижения кандидатов в совет директоров «Роснефти».

Появление в числе кандидатов представителя компании-конкурента — неожиданность, говорит источник «Ведомостей». Выдвижение крупных бизнесменов в независимые директора входит в практику (Михаил Прохоров номинирован в совет «Шереметьево»). Однако Богданов 25 лет возглавляет «Сургут», несмотря на гигантские накопленные средства, крупных покупок он не совершал. Только однажды Богданову пришлось войти в совет директоров Росбанка — «Сургут» приобрел 20% его акций.

Новость непременно возродит слухи об объединении «Роснефти» с «Сургутом», которые ходили с 2005 года, говорят источники газеты. Но руководители обеих компаний неоднократно отрицали такие планы.

Источник газеты говорит, что такая сделка обсуждается в Кремле. Идею возродил первый вице-премьер Игорь Сечин. Логику эксперты объясняют так: у «Сургута» много денег (на октябрь 2008 г. его ликвидные активы достигли 383,2 млрд руб.), а у «Роснефти» — долгов (на конец сентября  - $20,8 млрд). За три года компании нужно вернуть кредиторам $15,76 млрд, из которых $8,46 млрд — в этом году. Недавно «Роснефть» договорилась о кредите на $15 млрд от китайских банков.

Если никакого слияния так и не состоится, а Богданов все же войдет в совет «Роснефти», конфликт интересов просто неизбежен, говорят эксперты. Прямого запрета на участие в советах конкурирующих компаний в Кодексе корпоративного поведения нет, но прецедентов не было, отмечают они.

Подробнее см. «Ведомости»