Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/02/biba_1/


02 марта 2009, 11:07

Угонщик Биба давил студентов МГУ, «чтобы в стране была справедливость»

В Москве задержан 45-летний уроженец Украины Борис Биба, угнавший 24 февраля автомобиль и затем сбивший 16 человек возле зданий МГУ. Тогда восемь потерпевших были доставлены в больницу с переломами и другими травмами, остальные отделались ушибами и отказались от госпитализации.

В милиции Биба заявил, что людей давил намеренно, выражая тем самым протест против произвола чиновников, пишет издание «Газета». «Я всю жизнь честно трудился, а чиновники издевались надо мной, устроили геноцид, создали условия, нетерпимые для жизни, – сказал Биба. – Чтобы была в стране справедливость, я решился на это дело». В Москву он приехал недавно из Ханты-Мансийска, жил в гостинице «Юность». «По профессии я слесарь механосборочных работ, трудился в энергетике, делал технику для электростанций, долго работал на шахте горнорабочим», – рассказал Биба.

Свою акцию он задумал заранее. «23 февраля по телевидению показывали сюжет, где под колеса машины попала женщина с ребенком, но они не пострадали», – рассказал задержанный. План созрел после просмотра телепередачи. «Теоретически я не думал, что могу задавить кого-то, при заезде на пешеходную дорогу я собирался сигналить», – твердил Биба.

Биба

Милиционеры считают, что у Бориса Бибы завышенная самооценка

На следующий день, вооружившись двумя ножами, на Комсомольском проспекте у Московского дворца молодежи он остановил Chevrolet Lanos, за рулем которого находился Минар Сабитов. Биба попросил его довезти до Большого московского цирка на проспекте Вернадского. Доехав до места, пассажир достал нож и заставил водителя выйти из машины, после чего сел за руль и поехал. Через несколько десятков метров он свернул на тротуар и направил автомобиль на группу студентов МГУ, направлявшихся на занятия.

«Я считал, что я не могу сбить толпу, я собирался толкнуть боком ну двух-трех человек», – сказал Биба. При этом уточнил, что управлял машиной второй раз в жизни: «Я ехал на первой скорости и даже педаль не до конца надавливал».

Речь и поведение Бибы заставили милиционеров сомневаться в психической нормальности задержанного. «У него явно завышенная самооценка, его действия неадекватны и непонятны для нормального человека», – считает начальник УВД Западного административного округа Москвы генерал-майор Алексей Лаушкин. В ближайшее время будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза задержанного.