Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/02/euro/


02 марта 2009, 12:02

Минюст России заподозрил Европейский суд в предвзятости и необъективности

В пятницу обсуждались итоги рассмотрения российских жалоб в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Руководители Минюста заподозрили ЕСПЧ в необъективности и пристрастности по отношению к России. Ряд решений ЕСПЧ был признан «немотивированным» (в том числе частичное принятие к рассмотрению жалобы ЮКОСа и признание полномочий адвоката Пирса Гарднера в качестве представителя компании).

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение провести устные публичные слушания по делу ЮКОСа, срок еще не определен. «В тексте решения нет ни одного мотива, почему компетенция Гарднера признана», — говорит замминистра юстиции Георгий Матюшкин.

Российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер заявил, что в 2008 году в суд обратились 10,5 тыс. заявителей, растет количество принимаемых к рассмотрению жалоб, а 250 вынесенных за год постановлений являются рекордом. Большинство из них принято в пользу граждан, Россия выиграла полностью всего 9 дел, частично — 5, а по 80 — заключила мировые соглашения. ЕСПЧ впервые констатировал "отсутствие эффективных средств правовой защиты" россиян при злоупотреблении арестами как мерой пресечения и при условиях содержания в СИЗО. В 2008 году ЕСПЧ принял более 20 постановлений по этому поводу, в том числе по громким делам тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Также в ЕСПЧ отмечают длительное неисполнение решений российских судов и отсутствие механизма возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями судебной власти, пишет «Коммерсант».

Ковлер заметил, что законопроект, предусматривающий возмещение государством вреда, был не пропущен чиновниками, решившими, что компенсации нанесут непоправимый ущерб казне. По подсчетам Верховного суда, реализация закона требовала 655 млн руб. в год.

Как отметил Ковлер, Россия является и одним из лидеров по неисполнению решений ЕСПЧ. Следить за исполнением решений должен Комитет министров Совета Европы, который вправе применять санкции в виде рекомендаций, предупреждений вплоть до приостановки членства государства в Совете Европы.