Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/02/monde/


02 марта 2009, 18:40

Глава Челябинской угольной компании сказал Le Monde: "Зачем приезжать сюда копаться в грязном белье, оставайтесь у вас!"

На второй по величине в мире открытой угольной шахте Коркино (Челябинская область, Урал) можно услышать только свист ветра, и лишь изредка откуда-то снизу доносится глухой стук. Уже в течение нескольких лет промышленность этого каменноугольного сердца России испытывает трудности: на электростанциях газ заменил уголь, в то время как качество каменного угля становится все хуже. В результате, на предприятии, на котором добывалось до 40 млн. тонн угля в год, в 2008 году было добыто всего 2,3 млн тонны, пишет французское издание Le Monde.

В период экономического кризиса каменноугольная промышленность испытала новый шок, от которого она может уже не оправиться. С декабря 2008 года тысячи шахтеров не получают зарплаты, и поговаривают о закрытии шахт. Это катастрофа для моногорода.

Le Monde приводит рассказ шахтерши Любы 34 лет: "Моя обычная зарплата - 11 тыс. рублей (242 евро), но за декабрь мне заплатили всего 3 тысячи. Мы живем только за счет мариновых овощей с участка, заготовленных с лета. Я не ем мяса, оставляя его детям".

После этого издание приводит интервью с председателем совета директоров ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) Константином Струковым. Струков нервно теребит ручку: "Наши 6 тысяч рабочих вовремя получают зарплату. Не было никаких увольнений, мы не боимся кризиса".  Объяснения были краткими. При упоминании жалоб рабочих компании Струков резко завершил интервью: "У вас во Франции нет кризиса? Зачем приезжать сюда копаться в грязном белье, оставайтесь у вас!"

При отсутствии экономической диверсификации, в большом городе с десятками тысяч  жителей нет никакой альтернативы каменноугольной промышленности, заключает издание.