29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: альянс "Росатома" и Siemens - один из самых положительных примеров принципа "открытых дверей"

3 марта 2009 года в Берлине генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель правления немецкой компании Siemens Петер Лешер подписали меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями. В меморандуме компании выразили намерение создать совместное предприятие в ядерной сфере, которое будет продвигать (маркетинг и сбыт) российские реакторные технологии на основе реактора ВВЭР (как уже существующие, так и новые разработки). Меморандум предусматривает, что сфера деятельности создаваемого совместного предприятия охватит строительство новых АЭС и модернизацию действующих. Обсуждение деталей функционирования такого СП станет следующим шагом в расширении сотрудничества.

"Думаю, это очень хорошо, что были начаты переговоры по возможностям сотрудничества между Siemens и "Росатомом" в области ядерной энергии. Siemens уже давно присутствует в России. Таким образом, интенсивное взаимодействие между Siemens и "Росатомом" может базироваться не только на общих интересах, но также на доверии и опыте, накопленных с течением времени", - считает Свен Оге Кристенсен, старший научный сотрудник датского института международных исследований (Дания).

"Мы находимся в начале нового столетия, в котором энергия для глобальной безопасности и судьбы человечества будет значить больше, чем это было раньше. Мы стоим на пороге переходного периода огромного исторического значения. Энергетический переворот может быть сравним с индустриальным.
Несмотря на противоречия, в общем и целом глобальный энергетический рынок открыт. В этом контексте альянс "Росатом" - Siemens представляет собой один из самых положительных примеров принципа "открытых дверей", - заявил Кристенсен.

"Международное энергетическое агентство предупреждает о дефиците энергии и недостаточном инвестировании – момент, который заставляет меня считать сотрудничество "Росатома" и Siemens самым благоприятным вариантом развития. Это, несомненно, выгодно для позиций обеих сторон на глобальном рынке. Кроме того, для других участников энергетического рынка это хороший практический пример международного сотрудничества. Например, когда речь идет о применении цифровых систем управления в энергосистемах или использовании других средств в целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности", - сказал эксперт.

"Самое время интенсифицировать эту работу. России особенно важно участвовать в этом общемировом стремлении подготовить индустриальную и экономическую базу для "пост-углеродной эпохи", когда больше не будет "водопада" доходов от экспорта нефти и газа. Мы все должны стремиться к благоприятному выходу из переходного этапа. Нужны совместные проекты, чтобы воплотить в жизнь наше видение энергетически обеспеченного будущего. Это подразумевает кооперацию, инвестиции и выстраивание доверительных отношений в глобальных масштабах", - заключил Свен Оге Кристенсен.

Напомним, месяц назад, 3 февраля, глава Siemens Петер Лешер провел расширенное заседание правления компании в Москве, а также заручился поддержкой премьер-министра России Владимира Путина. Ранее, 26 января 2009 года концерн Siemens принял решение выйти из СП с французской компанией AREVA, продав долю во французско-немецком СП, просуществовавшем 8 лет.

Госкорпорация "Росатом" является единственной в мире компанией, обладающей всеми звеньями технологической цепочки ядерного цикла, включая генерацию электроэнергии. Концерн Siemens владеет всесторонним опытом в области проектного менеджмента, а также многолетним "ноу-хау" относительно "турбинного острова" АЭС.

Планы концерна (для Siemens это будет первый проект за много лет, связанный с ядерными технологиями) уже одобрила канцлер Германии Ангела Меркель - по сообщениям немецкой прессы, канцлер "положительно отреагировала на создание российско-немецкого ядерного союза".
Как сообщил в интервью германскому журналу "Шпигель" министр энергетики России Сергей Шматко, первым проектом в российско-германском сотрудничестве в атомной сфере может стать реактор Балтийской АЭС в Калининградской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.