Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/03/nelegal/


03 марта 2009, 15:12

Новая служба по регулированию алкогольной отрасли должна снизить долю нелегальной продукции на российском рынке

Доля нелегальной продукции на российском рынке алкоголя составляет от 30 до 50%. Причина - неэффективное госрегулирование отрасли. В ближайшее время ситуация должна измениться: в России появилась Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, ставшая правопреемником Минсельхоза, Минфина, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам, пишет «Газета». Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) утверждено постановлением правительства от 24 февраля 2009 года.

Новое ведомство может устанавливать минимальные цены на водку, ликероводочную продукцию и другой алкоголь крепостью выше 28%, выдавать лицензии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции, контролировать качество и безопасность алкоголя, проверять участников алкогольного рынка, готовить предложения по акцизной политике в сфере алкоголя и курировать работу ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Руководителем службы назначен Игорь Чуян, ранее возглавлявший Росспиртпром. В подчинении у него будет 942 человека. Ранее Игорь Чуян выступал с предложениями снизить ставку акциза вдвое (составляет 191 рубль за литр безводного спирта) и ввести минимальную розничную цену на водку. Участники рынка поддерживают обе инициативы. Они говорят, что снижение акциза привело бы к увеличению доли продукции легальных производителей. Установление минимальной цены на водку могло бы сократить потребление нелегальной водки малообеспеченными слоями населения, указывают эксперты. По данным газеты, в 2008 году с алкогольной продукции было собрано примерно 75 млрд рублей акцизов. Наибольший вклад внесли производители водки и ликеро-водочных напитков.

Новое ведомство будет бороться за исполнение обязательств производителей алкоголя перед бюджетом. На каждый российский регион придется примерно восемь человек из Росалкоголя, а в регионах в среднем находится от 3 до 10 производителей алкогольной продукции. Эксперты уверены, что такого числа сотрудников будет явно недостаточно.

Новое ведомство будет также курировать систему ЕГАИС. Если ЕГАИС будет контролировать одно ведомство, то она сможет отслеживать производство алкогольной продукции и будет обладать полной картиной того, что происходит на рынке, уверены участники рынка. ФНС, которая раньше вела эту систему, старалась избавиться от лишней нагрузки, напоминает газета.

С новой службой связывают и возможную госмонополизацию алкогольной отрасли.  Однако участники рынка сомневаются, что государство решится на такой шаг. Они указывают, что сделать это технически невозможно: в отрасли много частных заводов-производителей, а розница почти вся в частном секторе. В случае введения госмонополии на розничную торговлю у государства не хватит средств на создание подобной сети. Произойдет сокращение числа розничных магазинов, вырастет нелегальный оборот.

Чтобы монополизировать производство спирта, придется либо закрыть, либо национализировать работающие частные заводы, что тяжело с технической и юридической точки зрения, отмечают специалисты.