Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/04/Nafta/


04 марта 2009, 16:14

Служба безопасности Украины пытается изъять у «Нафтагаза» оригиналы газовых соглашений с Россией: глава НАКа узнал обо всем из sms

Подразделение «Альфа» Службы безопасности Украины (СБУ) в черной камуфляжной форме в и масках ворвались в здание «Нафтагаза» в Киеве для выемки документов по газовым соглашениям с Россией. Об этом заявил глава пресс-службы «Нафтагаза» Валентин Землянский. По его словам, если это произойдет, то заблокирует работу компании, передает УНИАН.

В киевской милиции, работники которой выезжали по вызову в НАК «Нафтагаз Украины», подтвердили, что в офисе компании работают сотрудники  СБУ.

Как заявил пресс-секретарь НАК «Нафтагаз Украины» Илья Савин, «не предоставив никаких документов, они пришли в черных масках и черном камуфляже. Естественно, охрана их не пустила, но они перепрыгнули через турникет, и пошли гулять по НАКу».

В пресс-центре СБУ заявили, что в офисе НАК «Нафтагаз Украины» в Киеве сотрудники СБУ проводят следственные действия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту завладения должностными лицами компании 6,3 млрд. кубометров природного газа.

При этом в пресс-центре объяснили, что присутствие бойцов «Альфы» обусловлено исключительно охраной следователей, «поскольку со вчерашнего дня предпринимаются попытки блокирования расследования».

В правительстве страны заявляют, что газ был передан «Нафтагазу» на законных основаниях.

В ходе захвата сотрудниками СБУ здания НАК «Нафтагаз Украины» произошла драка между ними и депутатами Верховной Рады, преимущественно от фракции БЮТ. Около 12.30 сотрудники СБУ заблокировали кабинет заместителя главного бухгалтера Марии Скорняк. Из-за этого у сотрудницы случился сердечный приступ, ей вызвали скорую помощь.

Первый заместитель председателя правления НАК «Нафтагаз Украины» Игорь Диденко узнал о попытке захвата здания компании из sms-сообщений.

Как передает УНИАН, он рассказал журналистам после завершения совещания в Секретариате президента Украины, на котором он присутствовал.

«Сидел на совещании, получил на телефон sms-сообщение. Ничего пока прокомментировать не могу. Сейчас еду разбираться», - сказал Диденко. На данный момент Диденко является исполняющий обязанности председателя правления НАК «Нафтагаз Украины».