Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/04/kachanovsky/


04 марта 2009, 14:33

Выборы в Смоленске, где мэром стал исключенный из "Единой России" бизнесмен, могут признать недействительными

Результаты выборов мэра Смоленска могут признать недействительными. На выборах 1 марта в Смоленске кандидат «Единой России» Валерий Разуваев занял только третье место, набрав лишь 17,82%.

Победил с 28,5% голосов исключенный из «Единой России» занял 36-летний заместитель гендиректора компании «Стройоптторг», депутат Смоленской областной Думы Эдуард Качановский. На втором месте оказался бывший губернатор области Александр Прохоров (20,22%).

Как стало известно 3 марта, Горизбирком обжаловал решение Смоленского областного суда, который отказался удовлетворить кассационные жалобы Сергея Маслакова и Алексея Казакова, чья регистрация в кандидаты на пост главы города была ранее отменена райсудом. Причиной отмены регистрации Маслакова и Казакова послужил факт изготовления агитационных материалов обоих кандидатов в типографии, использующей в своей работе нелицензионное программное обеспечение.

Как заявил председатель Горизбиркома Владимир Полоников, удовлетворение жалоб Маслакова и Казакова может впоследствии привести к признанию выборов мэра Смоленска недействительными, передает «Вести.ру». Таким образом, победивший на выборах Качановский может лишиться статуса главы города.

Отметим, что предвыборная борьба за пост мэра Смоленска сопровождалась скандалом. В начале февраля городской политсовет «Единой России» исключил Качановского и еще трех кандидатов на пост мэра (в том числе и действующего градоначальника Владислава Халецкого) из партии. Официально сообщалось, что претенденты на пост главы Смоленска были исключены из-за того, что выдвинули свои кандидатуры вопреки мнению партии, которая поддержала на этих выборах местного предпринимателя, руководителя кооператива «Лаваш» Валерия Разуваева.

Сам Халецкий в интервью местным СМИ говорил, что Разуваева на пост мэра проталкивают несколько человек, чьи мотивы ему непонятны, а его исключение – «большая ошибка городского политсовета, который не совсем понял линию партии». Халецкий также отмечал, что федеральное руководство партии власти в курсе происходящего и теперь само не знает, что делать с теми, кто «проталкивал Разуваева и без разрешения трепал имя Путина». Тем не менее он уверен, что им придется «отвечать за свои художества».