Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/04/kontrol/


04 марта 2009, 19:54

Пресс-секретарь Ющенко: президент лично контролирует действия СБУ в «Нафтогазе»

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников Службы безопасности, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц «Нафтогаза Украины» и таможни в совершении должностного преступления. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, предает УНИАН.

«Спецслужба действует исключительно на законных основах и в рамках полномочий, определенных законодательством», - отметила она.

В то же время, по ее словам, глава государства предостерегает СБУ от каких-либо противоправных действий, в первую очередь, от нарушений законных прав и свобод граждан, законность будет неуклонно соблюдаться.

«Действия сотрудников СБУ довольно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно проявить адекватную решительность и настойчивость. Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы нужно заканчивать», - подчеркнула пресс-секретарь Президента.

Она добавила, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безукоризненность во всем комплексе оперативных и следственных действий. Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит Президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования.