Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/04/soldatov/
IT


04 марта 2009, 13:33

"Информационное общество: от академика до школьника" - интервью с зам. министра связи и массовых коммуникаций Алексеем Солдатовым

Какими общими принципами должны руководствоваться государственные органы при регулировании интернет-пространства и других систем массовой коммуникации? "Задача государства не в том, чтобы решать за конкретного человека, а в том, чтобы способствовать развитию человеческого капитала, давать человеку возможность реализации. Меня учили так: если ты хочешь что-то отрегулировать, не надо отрезать - сделай так, чтобы потихоньку «текло» или «сыпалось». То есть, нужна некоторая система поощрений", - отметил в своем интервью "Полит.ру"  зам. министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Солдатов.

Интернет - лишь часть информационного общества, задачу построения которого поставил президент РФ Дмитрий Медведев. В этой связи, А. Солдатов полагает, что для создания интеллектуальной инфраструктуры такого общества должна быть подготовлена спецальная государственная программа. Одним из ее приоритетов является работа над созданием научных сетей, инфраструктуры высшего уровня полноценного информационного общества.

О том, что же такое информационное общество и каковы реальные задачи и проблемы на пути его построения читайте интервью "От академика до школьника". Интервью взял Борис Долгин.

На фото с сайта iks-media.ru - Алексей Солдатов

См. также: