Аналитик Николай Подлевских: конкурентам вряд ли удастся создать какие-то препятствия союзу «Росатома» и Siemens

3 марта российская Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и компания Siemens AG объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, в котором выразили свое намерение создать совместное предприятие в области ядерной энергетики. Следующим шагом станет проведение сторонами переговоров по деталям сотрудничества. «Росатом» будет владеть в СП мажоритарным пакетом (50% плюс одна акция).

"Планы СП «Росатома» и Siemens на строительство энергоблоков очень большие и не покрываются только российскими мощностями, Россия активно рассматривает варианты строительства АЭС за рубежом, - рассказал начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Siemens существенно продвинулся в техническом плане, взаимодействие с таким партнером могло бы помочь нам перенять технологии, в том числе и управленческие".

"Что касается Европы, то Франция – наиболее продвинутый игрок  на атомном рынке, и естественно, заинтересована в том, чтобы возрождающийся интерес к атомной энергетике работал на нее, и заказы шли туда, - отметил он. - Они могут начать играть на страхе Чернобыльской аварии, в Европе вообще в последнее время многие решения политизированы".

"Вспоминается запрет на полеты российских самолетов – то, что наши самолеты шумят - это смешно звучит, но факт запрета остается фактом. То же самое может быть и в атомной сфере. Конкуренты могут попытаться поднять волну общественного мнения, но в условиях сложившихся обстоятельств мне кажется, что «Ареве» вряд ли удастся создать какие-то препятствия на пути деятельности СП «Росатома» и Siemens", - заключил он.