Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/06/eurozone/


06 марта 2009, 14:52

Европейский Центробанк: ни в одной стране еврозоны дефолта не будет

Ни в одной стране еврозоны не существует риска дефолта, а идея распада зоны евро – «глупость». Об этом заявил в пятницу член правления Европейского Центробанка (ЕЦБ) Лоренцо Бини Смаги в телеинтервью, передает Reuters.

В последние дни в СМИ появились рассуждения о том, что банковский кризис может привести к распаду еврозоны, в частности, что из нее может выйти Германия.

«Это скорее журналистская гипотеза, чем реальность», – сказал Бини Смаги о риске дефолта в еврозоне. Также он назвал «нереалистичной» гипотезу о дефляции в еврозоне: «Если посмотреть на все прогнозы, данные с финансовых рынков, мы не ожидаем снижения цен в течение двух-трех лет кряду».

Бини Смаги призвал страны Евросоюза оказать помощь странам Восточной Европы, которые не входят в зону евро. По этой причине им приходится особенно тяжело, отметил он.

Спад экономики еврозоны достигнет дна в первом квартале этого года, спрогнозировал Бини Смаги: «Спад продолжится весь 2009 год, но, возможно, будет не столь сильным, как в последнем квартале 2008 года. Спад будет замедляться в 2009 году и сменится ростом в 2010 году».

Бини Смаги подтвердил, что ЕЦБ готов к нетрадиционным мерам в кредитно-денежной политике, но утаил подробности, сказав лишь, что «ничто не исключено». Ранее ЕЦБ неожиданно для экономистов предсказал спад экономики еврозоны более чем на 3% в этом году.