''Ситроникс'' попросит держателей облигаций не предъявлять их к выкупу, предприятие готово повысить ставку 20% годовых

"Ситроникс" пытается договориться с держателями его облигаций (объем эмиссии 3 млрд руб.) не предъявлять бумаги к погашению, пишет "Коммерсант". Сегодня компания предложит инвесторам оставить облигации на рынке, взамен на повышение купонной ставки в два раза (сейчас 10% годовых).

"Ситроникс" разместил рублевые неконвертируемые облигации на 3 млрд руб в сентябре 2007 года. Дата погашения облигаций приходится на 21 сентября 2010 года. Первая оферта на выкуп облигаций должна состояться 25 марта этого года.

Чтобы избежать погашения облигаций в нынешних условиях, ставка должна быть выше 20%,— считает аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. - Но в условиях кризиса держатели облигаций могут предъявить бумаги к выкупу, даже несмотря на возросшую ставку. Инвесторы сейчас остро нуждаются в деньгах, поэтому вероятность предъявления к погашению велика. У "Ситроникса" не хватит собственных средств, чтобы расплатиться по облигациям, если их предъявят к погашению, - считает она.

Компания может уговорить большую часть инвесторов не предъявлять облигации к погашению, - считает начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. "В случае дефолта "Ситроникса" проблемы начнутся у его акционера АФК "Системы", а это свидетельствует об относительно невысоком риске дефолта по облигациям "Ситроникса"",— считает он. В условиях выпуска облигаций "Ситроникса" записано, что в случае дефолта по ним держатели еврооблигаций материнской АФК "Система" также могут предъявить их к погашению. У АФК "Система" один еврооблигационный заем на сумму $350 млн с погашением в феврале 2011 года.

Справка:

ОАО "Ситроникс" является поставщиком решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России, странах СНГ, в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Компания имеет представительства и филиалы в 33 странах мира. Бизнес концерна разделен на три направления: телекоммуникационные решения; информационные технологии и микроэлектронные решения; потребительские сервисы и товары.Общая численность сотрудников превышает 11 тыс. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит АФК "Системе". По итогам первого полугодия 2008 года выручка ОАО "Ситроникс" составила $926,8 млн, а чистый убыток — $20,2 млн.