Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/10/karta/


10 марта 2009, 15:38

В Москве будет создана карта межнациональной напряженности

Столичные власти создадут карту межнациональной напряженности Москвы. На карте отметят районы, где наиболее вероятны конфликты на национальной почве и где необходимо будет усилить охрану правопорядка, пишет «РБК-daily».

 Будет проанализирована вся имеющаяся в правоохранительных органах информация о ранее произошедших конфликтах на национальной почве. На основании полученных данных каждому району столицы присвоят «коэффициент межнациональной напряженности». После чего карта будет представлена на утверждение мэру Москвы.

 Наиболее неблагоприятными считаются районы в Южном и Юго-Западном административных округах столицы. На юго-западе столицы много вузов, в которых обучаются иностранцы, а на юге Москвы много строек, где трудятся гастарбайтеры, отмечают в ГУВД.

Другой мерой станет создание студенческих землячеств. По мнению властей, с их помощью можно будет оценивать складывающуюся межнациональную обстановку в вузах и предотвращать конфликты между студентами.

 В силовых министерст­вах всерьез озаботились проблемой роста межнациональных конфликтов с конца прошлого года, напоминает издание. МВД упразднило департаменты по борьбе с организованной преступностью, организовав на их базе департаменты по борьбе с экстремизмом.

 Эксперты отмечают, что в Москве наметилось разделение районов по этнопризнаку. Мигранты селятся поблизости с местами занятости, рядом с рынками, крупными торговыми точками - именно такие районы становятся наиболее напряженными.

 Правозащитники сомневаются в эффективности нововведения. По их мнению, не стоит обнародовать информацию о проблемных районах, этот документ должен быть доступен только профессионалам. Обсуждение межнациональной напряженности лишь нагнетает эту самую напряженность, уверены они.

 Подобные карты преступности уже созданы в других мегаполисах мира, отмечает газета. С лета 2008 года карта преступности Лондона доступна в режиме онлайн. Также можно получить детальную информацию о преступности в различных районах Парижа. Стамбул тоже занимается составлением криминогенных карт города, причем статистика ведется отдельно по разным видам преступлений.