Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/12/price/


12 марта 2009, 16:03

Россия предложит странам ОПЕК оценивать нефть по-новому

Россия намерена предложить странам ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефтепродуктов новую систему ценообразования. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс». Предложение предполагается сделать на международной конференции в конце этого года.

Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марки Brent и WTI, «а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами». По словам Медведева, «справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение».

11 марта министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари сообщил, что существуют предпосылки для принятия России в качестве постоянного члена в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как заявил в интервью «Полит.ру» эксперт информационно-исследовательского центра «Панорама» Анвар Амиров, стремление России попасть в ОПЕК связано с желанием влиять на нефтяные цены, которые играют большую роль в экономике страны. Как известно, за последние девять месяцев цены на нефть резко понизились, Россия заинтересована в том, чтобы эти цены не были на таком низком уровне, на котором находятся сейчас. Цены возможно повысить при условии коллективного сокращения добычи нефти организацией, которая обычно это делает - ОПЕК.

По его словам, у России есть желание войти в ОПЕК, но нет технической возможности. «У нас есть очень сильное желание, чтобы повысились цены, но у нас нет технической возможности. Вернее, у нас большие сложности с тем, чтобы выполнять решения ОПЕК по снижению продаж нефти, потому что это можно выполнять двумя способами: либо останавливать скважины, либо хранить нефть в резервуарах», - сказал Амиров.