Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/12/si_ras/


12 марта 2009, 17:18

Петербургские социологи обратились с открытым письмом к президенту РФ Д. Медведеву в связи с ситуацией в Социологическом институте РАН

11 марта 2009 г. три петербургских социолога, доктора социологических наук В.А. Бачинин, Г.И. Саганенко, Е.Э. Смирнова опубликовали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором призвали руководителя страны обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Социологическом институте РАН в Санкт-Петербурге.

В письме, в частности, отмечается, что «к настоящему моменту Институт превратился в крайне слабую в научно-творческом отношении академическую структуру:

- Из 57 научных сотрудников почти половина не имеют ученых степеней и званий.
- На 57 штатных сотрудников приходится только 6 докторов наук.
- В институте, который называется социологическим, остался на настоящий момент только один доктор социологических наук».

Авторы письма перечисляют события в СИ РАНе последнего времени, которые, по их мнению, «фактически растлевают коллектив, разрушают в нем социальные связи солидарности и взаимоуважения, убийственно воздействуют на его творческий потенциал, на процесс формирования нового поколения молодых ученых».

Начало конфликта в питерском институте было вызвано как обстоятельствами прошлых лет, так и итогами внеочередной аттестации научных работников, когда в мае-июне 2008 г. аттестационная комиссия СИ РАНа признала не соответствующими своим должностям известных российских социологов: ведущего научного сотрудника, к.философ.н. Андрея Николаевича Алексеева, главного научного сотрудника, д.соц.н. Владислава Аркадьевича Бачинина и трех других коллег.

По мнению ряда социологов, это решение было продиктовано не объективными научными критериями оценки эффективности труда научных сотрудников, а субъективными обстоятельствами. Стоит напомнить, что в 2007 г. А.Н. Алексеев был награжден специальной премией Санкт-Петербургской ассоциации социологов "За особый вклад в социологию", а Алексеев и Бачинин за аттестуемый период (2003-2008 гг.) имели одни из самых высоких в Институте показателей результативности научной деятельности.

На Ученом Совете 17 июня 2008 г., на котором обсуждался разгоревшийся конфликт, ведущий научный сотрудник СИ РАН, успешно прошедший аттестацию, Николай Ростиславович Корнев выступил в защиту своих коллег, за что через 10 дней был уволен по сокращению численности.

В знак протеста против несправедливой, по его мнению, аттестации председатель объединенного Совета по защите докторских диссертаций при Социологическом институте РАН В.А. Бачинин 1 июля 2008 г. добровольно сложил с себя эти обязанности. И недавно утвержденный ВАКом (в апреле 2008 г.) диссертационный совет лишился своего главы.

С критическим анализом сложившейся в СИ РАН ситуации выступили ряд известных российских социологов и общественных деятелей: академик РАН Т.И. Заславская, В.Э. Шляпентох, А.А. Сарно, Б.М. Фирсов, В.И. Ильин, Л.Н. Цой, Б.З. Докторов и П.Б. Шелищ.

Самую большую аналитико-критическую работу выполнила одна из авторов открытого письма Президенту РФ Галина Иосифовна Саганенко (см. ее аналитическую записку «О положении дел в СИ РАН»), после публикации этого документа у нее сильно осложнились отношения с администрацией Социологического института, была отвергнута ее заявка на будущие исследования и не утвержден отчет за предыдущие.

Несмотря на обращения ученых, все коллеги, признанные неаттестованными (А.Н. Алексеев, В.А. Бачинин), заступившийся за них Н.Р. Корнев и Т.З. Протасенко, было уволены из СИ РАН 1 октября 2008 г. по сокращению штатов (приказ об их увольнении был подписан член-корром РАН, директором института И.И. Елисеевой еще 26 июня 2008 г.). Стоит отметить, что Татьяна Захаровна Протасенко была, так же как и Корнев прекрасно аттестована, но сокращена без обоснования причин.

Коллектив Социологического института пребывает в тревожном затишье перед грядущей в апреле-мае 2009 г. комплексной проверкой СИ РАН Академией наук. Как сообщается на сайте РАН, комиссию возглавит член-корр РАН, директор Института социологии М.К. Горшков.

К настоящему моменту, В.А. Бачинин подал в суд на действия администрации СИ РАН с требованием восстановить его на работе. Н.Р. Корнев был сначала был принят на временную ставку, а потом на полставки ведущего н.с. После вмешательства губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко Т.З. Протасенко была возвращена в Институт на временную ставку старшего н.с. 

Новым этапом в цепи событий весны-осени 2008 г. стало вчерашнее открытое письмо президенту Д.А. Медведеву. Копии обращения социологов были направлены министру образования и науки А.А. Фурсенко, президенту РАН Ю.С. Осипову и член-корру РАН М.К. Горшкову. "Полит.ру" будет следить за развитием событий.

См.также: