Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/12/uzbeks/


12 марта 2009, 14:52

Швейцария даст Узбекистану $125 тысяч на борьбу с отмыванием денег

В Узбекистане началась реализация нового проекта в сфере Противодействия отмыванию денег/Борьбе с финансовым терроризмом (ПОД/БФТ) при финансовой поддержке Швейцарского государственного секретариата по экономике, сообщает «Фергана.ру».

Стоимость проекта составит $125 тысяч.

В 2006 году в Узбекистане был принят закон по ПОД/БФТ для отслеживания клиентов и отчетности по финансовым трансакциям. Обеспечивать закон поручили управлению Генеральной прокуратуры республики, ответственному за борьбу с налоговыми и валютными преступлениями и противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Однако 12 января 2007 года Узбекистан на шесть лет приостановил обязательства финансовых и прочих организаций по отчетности перед этим управлением, мотивируя свое решение тем, что такая отчетность негативно влияет на развитие банковского сектора страны. В ходе проверки Узбекистана группой экспертов Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов (ФАТФ) были выявлены серьезные несоответствия национального законодательства и правоприменительной практики рекомендациям этой международной организации. Из-за этого Узбекистану грозили санкции со стороны ФАТФ, применение которых было отложено до осени 2008 года. ФАТФ призвала узбекское правительство принять меры по исправлению недостатков для соответствия международным стандартам.

Осенью 2008 года Международный валютный фонд получил от правительства Узбекистана запрос на оказание технического содействия в сфере ПОД/БФТ. В ответ МВФ разработал проектное предложение по оказанию базового технического содействия и предложил профинансировать его правительству Швейцарии.

Как говорится в пресс-релизе, «цель проекта – поддержка и улучшение законодательства и системы регулирования, усиление потенциала Узбекистана в приверженности основным обязательствам по ПОД/БФТ». То есть - проект поможет узбекским властям в разработке законодательных и нормативных рамок, соответствующих международным стандартам, а также в установлении связей с финансовыми институтами и структурами, обладающими основными полномочиями в сфере ПОД/БФТ.