Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/13/Prihodko/


13 марта 2009, 16:25

Брат Анастасии Приходько подает в суд на «МК»: моя сестра не националистка, а я – не член УНА-УНСО

Брат 20-летней украинской певицы Анастасии Приходько, которая будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в Москве, Назар Приходько подает в суд на газету «Московский комсомолец» за публикацию, которая, по мнению Приходько, порочит его и его семью. Он называет клеветой статью, в которой говорится о националистических взглядах исполнительницы, передает «Эхо Москвы».

«Московский комсомолец» в одной из своих статей рассказал о ряде некорректных высказываниях певицы, а также сообщил о том, что ее брат участвовал в акциях украинской националистической партии УНА-УНСО

Возмущенный разразившимся скандалом истец своим иском надеется поставить точку «в этой грязной истории». По его словам, в отношении их семьи в прессе разразилась настоящая травля. Назар Приходько заявляет, что никогда не состоял в подобных партиях и организациях и не разделяет их убеждений.

Как отмечает «Интерфакс», главный редактор "МК" Павел Гусев спокойно воспринял новость о предстоящем разбирательстве. По его мнению, это очень хорошо, поскольку суд выяснит истину. При этом Гусев напомнил, что записи с высказываниями Приходько долгое время были доступны в Интернете (имеется ввиду тот эпизод, когда во время участия в «Фабрика звезд» Приходько обозвала другую участницу, мулатку Корнелию Манго, «черножопой»). «Если это была подделка - это уже другой вопрос», - заключил главный редактор газеты.

В последние годы «Евровидение» все время сопровождают скандалы с политическим подтекстом. Так, два года назад украинский певец Верка Сердючка исполнил на конкурсе песню Dancing Lasha Tumbai, которую также посчитали обидной для России, поскольку в песне слышалось Russia good bye. После этого Верка Сердючка стал персоной нон-грата на российском телевидении.

В прошлом году, после победы Димы Билана, западные журналисты писали о том, что «Евровидение» «превращается в змеиный клубок международной политики». По их мнению, на конкурсе страны голосуют географическими блоками, поддерживая своих соседей.

В этом году грузинские участники хотели спеть на конкурсе песню со словами We don't wanna PUT IN. Руководство «Евровидения», Европейский вещательный союз, предупредило Грузию о том, что текст песни, выдвинутой на участие в конкурсе, нарушает правила конкурса и предложило Грузии переписать текст или выбрать другую композицию. Однако музыканты не захотели что-либо менять и отказались от участия.

«Евровидение» проводится с 1956 года, и изначально задумывалось как конкурс молодых дарований. Единственные его победители, ставшие впоследствии звездами мирового уровня – группа АББА.