Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/13/deutsche/


13 марта 2009, 12:46

Правозащитники обвинили Deutsche Bank в хранении денег, украденных Туркменбаши

11 марта правозащитная организация Global Witness распространила отчет под названием «Преступное потворствование». В нем утверждается, что немецкий Deutsche Bank поддерживал жестокую диктатуру бывшего президента Туркмении Сапармурата Ниязова, позволяя тому хранить миллиардные государственные средства на лично контролировавшемся им счете, передает  «Фергана.ру».

Организация располагает фактами, свидетельствующими о том, что в период с 1995 года вплоть до своей кончины в декабре 2006 года Ниязов, действуя через центральный банк Туркмении, припрятал в Deutsche Bank $3 млрд, полученных с доходов от продажи энергоресурсов.

В отчете организация Global Witness приводит свидетельства бывших туркменских должностных лиц, по словам которых счет центробанка Туркмении в Deutsche Bank был для Ниязова чем-то вроде личного банкомата.

«В своей практике организация Global Witness сталкивалась только с одной страной, все доходы от богатейших природных ресурсов которой прошли мимо государственной казны. Этой страной является Туркменистан», – говорится в отчете.

Организация Global Witness давно добивается от Deutsche Bank объяснений по поводу его операций с Ниязовым. После скоропостижной кончины Ниязова в конце 2006 года организация Global Witness обратилась к Deutsche Bank с просьбой заморозить активы на подозрительных туркменских счетах до тех пор, пока банк не уверится, что средства на этих счетах будут использованы законным путем. Однако банк отказался ответить на этот вопрос».

В 2006 году представители оппозиционной Республиканской партии Туркменистана обращались к канцлеру Германии Ангеле Меркель с требованием начать официальное расследование в отношении Deutsche Bank, на счетах которого Центробанк Туркменистана хранил $1,8 млрд от экспорта туркменского газа на Украину по контракту, подписанному в 2001 году. Global Witness поддержал это требование, призвалв банк отчитаться в источнике этих средств и «при необходимости заморозить счета, чтобы проверить, не украдены ли эти деньги».