Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/13/memory/


13 марта 2009, 10:39

Ученые доказали: «читать» человеческую память можно. Но чтение мыслей – по-прежнему фантастика

Британские ученые впервые смогли доказать возможность «чтения» человеческой памяти посредством наблюдения за мозговой деятельностью, сообщает Reuters.

Ученые использовали технологию, известную как функциональное магнитно-резонансное исследование (fMRI), которое исследует области мозга в момент их активизации. Сканируя мозг человека, находящегося в виртуальной реальности, ученым удалось проследить активность некоторых нейронов гиппокампа - области мозга, ответственной за ориентирование в пространстве и память.

"Удивительно, но, просто наблюдая за изменениями в деятельности мозга, мы смогли точно определить, где они находились", - сказала Элеанор Магуайер из Центра нейродиагностики при Университетском колледже Лондона. Другими словами, удалось "прочитать" их пространственную память, пояснила она.

Это открытие, о котором сообщил журнал Cell Biology, может привести к появлению аппаратов для сканирования нескольких видов человеческой памяти, хотя Магуайер и сказала, что риск непрошенного вторжения в сознание человека по-прежнему можно отнести к разряду фантастики.

Тем не менее она предположила, что это открытие поможет в исследовании болезней, при которых происходит нарушение памяти, таких как болезнь Альцгеймера, пролив свет на то, как гиппокамп записывает события в нашу память.

Дальнейшие исследования позволят изучить способы кодирования воспоминаний и мыслей нейронами.

В будущем fMRI сможет быть использовано в криминалистике, когда возникнет необходимость восстановить полную картину преступления. Однако сегодня fMRI испытывают исключительно на добровольцах. Демис Хассабис, участвующий в исследовании, сказал, что для внедрения этой методики в криминалистику потребуется, как минимум, 10 лет.

"Еще долго до того момента, когда эта методика станет возможной для чтения мыслей человека, не желающего помогать следствию", - сказал Хассабис.