Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/16/kolleg2/


16 марта 2009, 13:41

На коллегии Минобороны могут быть оглашены решения об отставке высших офицеров

Завтра состоится расширенное заседание коллегии Минобороны, посвященное подведению итогов его деятельности в 2008 году и определению задач на 2009 год. На коллегии возможно присутствие верховного главнокомандующего, президента страны Дмитрия Медведева. Кроме обсуждения хода военной реформы (доклад на эту тему сделает начальник Генштаба генерал Николай Макаров) с докладом о перспективах развития информационных и телекоммуникационных технологий в оборонном ведомстве выступит заместитель министра обороны Дмитрий Чушкин, пишет «Независимая газета».

В минувшую среду министр обороны Анатолий Сердюков в Ростове-на-Дону провел выездное заседание Центральной аттестационной комиссии Минобороны. Многие офицеры, проходящие военную службу на территории Южного федерального округа, недовольны своим карьерным ростом и перспективами перевода в другие военные округа.

В Минобороны заявили, что проведут ротацию высшего офицерского состава Северо-Кавказского военного округа (СКВО), Черноморского флота и Каспийской флотилии. Однако перемены коснуться только 64 офицеров – в основном командиров дивизионного и бригадного звена. О судьбе же сотен и тысяч офицеров рангом пониже пока ничего не сказано, отмечает издание.

В других регионах тоже не все спокойно. В Абхазии и Южной Осетии наблюдаются волнения среди солдат-контрактников и офицеров в связи с отменой правительством выплат им суточных в размере 54 долл. в день.

По данным газеты, на предстоящей коллегии за упущения в работе и службе будут оглашены решения об отставке некоторых высших офицеров, в том числе и на Балтийском флоте. Там недавно с проверкой побывала комиссия, которая оценила ход реформы как неудовлетворительный. Не исключено, что за упущения в работе своего поста может лишиться командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин или кто-то из его замов, отмечает издание.

Недовольство проводимыми реформами высказывают не только рядовые офицеры, но и генералитет, пишет газета. В знак несогласия с действиями Анатолия Сердюкова по реформированию ЦСКА заявление о переводе в структуры, не связанные с Минобороны, написал руководитель ЦСКА Сергей Кущенко.