Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/16/kuzbass/


16 марта 2009, 11:54

Строитель, захвативший заложников на Кузбассе, имел многомиллионные долги

Причиной захвата заложников в отделении банка в городе Ленинск-Кузнецкий в конце прошлой недели могла стать огромная задолженность преступника, сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным ведомства, убитый милиционерами Игорь Ерофеевский имел многомиллионные долги перед банком, в котором он взял заложников.

13 марта 2009 года примерно в 19 часов 18 минут по местному времени в здание дополнительного офиса банка «УрсаБанк» в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области ворвался человек с закрепленным на теле муляжом взрывного устройства. Под угрозой взрыва он разоружил сотрудника охраны, забрав у него пистолет ИЖ и две обоймы патронов. Злоумышленник захватил в заложники пять человек, из них три кассира и два охранника. Через некоторое время трем заложницам удалось выбраться через окно и убежать.

Угрожая взорвать заложников, злоумышленник требовал, чтобы ему открыли хранилище, передали деньги и предоставили автомобиль для проезда в аэропорт. В ходе спецоперации захватчик был убит. Никто из заложников не пострадал. Заведено уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РФ – «захват заложников» (от шести до пятнадцати лет).

Установлена личность злоумышленника, им являлся Игорь Ерофеевский, 1958 года рождения, уроженец города Новосибирска. Он работал начальником строительной группы новокузнецкой фирмы. По месту жительства Ерофеевского проведен обыск, в ходе которого изъято около 10 эбонитовых палок, комплект муляжа взрывного устройства и электропровода.

Одна из основных версий - многочисленные долги Ерофеевского, в том числе в «УрсаБанке».