Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/17/mebel/


17 марта 2009, 11:24

В феврале темпы падения промышленности замедлились, но продолжается спад в производстве стройматериалов, бытовых приборов и мебели

Согласно данным Росстата, которые были опубликованы вчера, 16 марта, в феврале 2009 года промышленное производство выросло по сравнению с январем на 6,4%, но при этом упало на 13,2% по сравнению с февралем прошлого года.

Улучшаются показатели отдельных отраслей: обрабатывающая промышленность — -17,3% против -24,1% в январе; производство и распределение электроэнергии, газа и воды — -5,7% против -7%. «Коммерсант» пишет, что промышленность выручил госзаказ на гидравлические и газовые турбины и начавшееся импортозамещение в пищевой и некоторых отраслях легкой промышленности.

Хуже стало в производстве стройматериалов, железнодорожном машиностроении, выпуске грузовых автомобилей, станкостроении, производстве бытовых приборов и мебели, пишут «Ведомости». Для восстановления этим отраслям, по мнению экономистов, необходим доступ к кредитным ресурсам. Продолжение спада в производстве бытовых приборов и мебели — сигнал сжатия потребительского спроса, говорят эксперты. Однако рост производства муки и крупы составил 10,4% и 40,4% соответственно. Значит, люди покупают эту продукцию про запас, объясняют специалисты. Пищевая отрасль — единственная, которая ускоряет темпы роста, рост в феврале составил 1,5% по сравнению с февралем 2008 года.

«Газета» отмечает, что наиболее высокие темпы спада в феврале продемонстрировала автомобильная промышленность, а также нефтегазовый сектор. В феврале только АвтоВАЗ неоднократно объявлял о приостановке конвейера. Также останавливал производство и КамАЗ. По сравнению с февралем 2008 года падение производства легковых автомобилей составило 60,8%, грузовых - 80,8%. Падение добычи нефти составило 2,2%.

Инвестиционный спрос будет снижаться все сильнее, любые свободные средства пойдут скорее на погашение долгов, говорят эксперты. По данным ЦБ, в 2009 г. российским компаниям предстоит погасить $76,4 млрд внешнего долга. В феврале спад инвестиций может достичь -20% против -15,5% в январе.

По прогнозам экспертов, по итогам года спад в промышленности составит минус 5-7%. Опрошенные СМИ экономисты уверены: заметного восстановления в промышленности не начнется без доступа к банковским кредитам, который в марте 2009 года не стал легче.

Снижение производства в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 16%. Такое падение промышленности стало максимальным за последние 15 лет.

Вчера также вышла статистика промпроизводства по итогам февраля в Белоруссии, в Украине и в США. В Украине в январе - феврале 2009 года промпроизводство сократилось на 32,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Белоруссии – на 2,3%, В США – на 1,4%.