Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/18/Torpedo/


18 марта 2009, 11:58

«Торпедо» продадут за 1 доллар

В дирекцию "Лужников" поступило гарантийное письмо за подписью генерального директора управляющей организации АМО ЗИЛ Константина Лаптева, в котором подтверждалось решение руководства завода выполнить все достигнутые накануне договоренности, связанные с переходом команды в руки новых хозяев за символическую сумму в один доллар. Акционеры "Торпедо" согласились с предложениями потенциального покупателя, информирует «Спорт-Экспресс».

Текст договора, однако, составлен не был. Это и стало причиной отсрочки сделки.

ОАО "Лужники" отправило в АМО ЗИЛ ответное письмо с подтверждением готовности подписать соглашение и попросило ускорить составление проекта контракта в связи с утверждением 19 марта на совете ПФЛ календаря для клубов второго дивизиона. Процесс юридического оформления соглашения, в котором должны быть отражены все финансовые и кадровые аспекты смены собственника, может занять несколько дней. По имеющейся у "СЭ" информации, в договоре будет предусмотрен переход под юрисдикцию новых владельцев всех игроков и административного персонала "Торпедо", а также истории и достижений черно-белых.

Тем временем объединение торпедовских болельщиков "Запад-5" обратилось к председателю совета директоров "Торпедо" Владимиру Алешину и акционеру ФК "Торпедо-ЗИЛ" Александру Мамуту с просьбой "приложить максимум усилий и проявить мудрость в решении проблем, стоящих перед московским "Торпедо", а также совместными действиями положить конец затянувшемуся кризису и расколу среди болельщиков легендарного клуба, объединить все силы и ресурсы вокруг одного клуба, одного бренда".

В настоящее время «Торпедо» находится далеко от элиты российского футбола. Команда, выступающая под легендарным брендом, скатилась до второго дивизиона.