В Росрыболовстве обещают создать специализированные рыбные магазины, цены должны быть ниже на 30-40%, чем в крупных торговых сетях

Маркетологи говорят, что кризис - отличное время для рыбаков. Спрос на их товар увеличивается, а топливо (до 60 процентов себестоимости добычи морепродуктов), наоборот, дешевеет, пишет «Российская газета». Согласно данным российской статистики, уловы действительно растут, но и цены на прилавках тоже.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подтверждает, что производство рыбы и товарной продукции из нее за январь выросло на 32,5 процента. По его словам, в отрасли  самая низкая задолженность по зарплате из 13 базовых отраслей и нет сокращения штатов. Он прогнозирует, что в этом году общий улов возрастет на 20% и составит не меньше 4 млн тонн, причем значительная часть рыбы останется на российском берегу.

С января вступила в действие норма, которая обязывает рыбаков доставлять все уловы на таможенную территорию России, прежде чем отправить рыбу на экспорт. Отчасти с этим связана прибавка производства в отрасли. С выходящих из тени объемов рыбы промышленники заплатят налоги, пошлины.

На вопрос издания, с чем связано подорожание рыбы в последнее время, Крайний ответил, что это за пределами полномочий его ведомства. По его словам, оно заботиться об охране и вылове рыбы, а не о том, что «происходит с рыбой на берегу». Крайний объяснил, что между рыбаками и потребителями слишком много посредников, которые занимаются переработкой, транспортировкой и непосредственно продажей, отсюда и слишком высокие цены на продукт.

Торговую наценку на отдельную продукцию в некоторых магазинах Москвы Крайний объясняет алчностью продавцов. Однако в России  пока нет закона о торговле, который позволял бы регулировать ценообразование хотя бы на "народные" сорта рыбы, сожалеет он.

Крайний неоднократно заявлял, что ведомство планирует возродить сеть магазинов "Океан", чтобы создать конкуренцию в рыбной рознице. Власти городов выделят торговые площади по льготным ценам, куда рыбаки будут поставлять рыбу без посредников. Планируется, что в этихмагазинах будет много недорогих сортов рыбы, а цены будут на 30-40 процентов ниже, чем в крупных торговых сетях.

Несколько точек будет в Москве и Санкт-Петербурге, хотя бы по одной во всех городах-миллионниках и в приморских городах, отмечает Крайний. Уже весной откроется "Океан" в Архангельске.

Также ведется работа над созданием оптовых рыбных рынков в Москве и приморских городах, где владельцы магазинов и ресторанов, а также обычные покупатели смогут купить морепродукты по оптовой цене. Планируется расширить торговлю рыбой и на существующих рынках.

Также Крайний упомянул о поправках в Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Рыбакам были розданы рыбопромысловые участки на 20 лет и их наделили квотами на вылов рыбы на 10 лет.

За браконьерство и продажу улова за рубеж в обход таможни компания лишается доли квоты на вылов рыбы. Однако полная победа над браконьерами вряд ли возможна, признает Крайний. По его словам, «бороться с незаконным ловом придется до тех пор, пока на земле есть люди и рыба».

По данным Крайнего, незаконный оборот рыбы составляет 1-1,5 миллиарда долларов в год, а рынок наркотиков приближается к 15 миллиардам долларов. Понятно, что основные силы и средства пограничников задействованы не на ловле браконьеров, отмечает Крайний и выступает за то, чтобы охрану водных биоресурсов передали его ведомству

Также необходимо заставить партнеров России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подписать договоры о борьбе с незаконным  промыслом. Пока Китай, Южная Корея и Япония отказываются от этого, так как именно в эти страны уходит незаконно добытая рыба из России.

Для борьбы с коррупцией в отрасли  предполагают использовать технические  средства. Так, например, в этом году ведомство планирует закупить четыре беспилотных летательных аппарата, на которых установлены телекамеры – изображение будет передаваться на компьютеры в режиме реального времени.