Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/19/bel/


19 марта 2009, 10:55

СМИ: на встрече с Медведевым Лукашенко постарается добиться дополнительной экономической поддержки

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко проведет в Москве переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Официальные источники не сообщают подробностей повестки дня встречи. По мнению экспертов, белорусский президент постарается добиться расширения экономической поддержки со стороны России, пишет «Время новостей».

В конце 2008 года Москва одобрила предоставление Белоруссии кредита в размере 2 млрд долл., из которых Минск уже получил 1,5 млрд. Еще 500 млн долл. должно быть выделено после внесения поправок в российский бюджет.

В последнее время Белоруссия не раз говорила о желании получить еще один кредит, на этот раз в российских рублях, чтобы перейти на российскую валюту во взаимных расчетах, напоминает газета. Москва по итогам последней встречи президентов в феврале заявила, что данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Мировой финансовый кризис привел к резкому падению белорусского экспорта и снижению валютных поступлений в страну. Одним из основных рынков сбыта для Белоруссии остается Россия, на торговлю с которой приходится около половины товарооборота. В условиях кризиса российские производители также заинтересованы в расширении присутствия на белорусском рынке. Эксперты не исключают, что президенты обсудят проблему взаимного доступа товаров на рынки обеих стран. Минск рассчитывает и на привлечение российских инвестиций, в том числе в рамках широкомасштабных проектов, таких, как строительство второй нитки газопровода Ямал-Европа.

Опыт союзных отношений показывает, что взамен на предоставление экономической поддержки Россия ожидает от Белоруссии поддержки политической, отмечает газета. Эксперты не исключают, что президенты на сегодняшней встрече обсудят вопрос о признании Минском Абхазии и Южной Осетии.

Однако признание двух кавказских республик может затормозить диалог Минска с Евросоюзом, в экономической поддержке которого страна также заинтересована. По мнению ряда политологов, Минск постарается не принимать решения о признании республик  до намеченного на 7 мая пражского саммита Евросоюза. На нем должен решиться вопрос об участии Белоруссии в программе ЕС «Восточное партнерство».