Москвичи и жители городов с населением менее 1 млн человек больше других экономят в кризис на повседневных товарах

В условиях кризиса россияне фактически перешли на режим жесткой экономии. Такое заявление исследователи из группы "Ромир" сделали на основе динамики так называемых SCIF-индексов. SCIF-индексы (Shopper-Centric Information Flow) или "индексы домашнего потребления" рассчитываются как отношение сумм затрат на товары в домохозяйствах, пишет «Коммерсант». Данные SCIF-индексов показывают, какие товары, где, когда, по какой цене и для кого были приобретены респондентом. Исследование проводилось среди  8520 жителей 32 крупных городов (3 тыс. домохозяйств).

Согласно данным на 15 марта 2009 года, индекс "Домашнее потребление российского горожанина" уменьшился по сравнению с данными на 8 марта на 12,3%, составив 87,7% и 120,7% (увеличение на 20%) к аналогичной неделе 2008 года. Расходы жителей больших городов России за неделю вернулись на уровень периода, предшествующего мартовским праздникам, отмечают эксперты. Больше всего расходы сократили семьи в Москве и в городах с населением менее 1 млн человек — на 10-15%.

Исследователи отмечают еще одну тенденцию: с начала года потребительские расходы сокращаются по сравнению с данными расходами 2008 года, потребители начинают экономить уже на продовольствии. Прирост расходов по сравнению с прошлым годом составил всего 10-15%, что с учетом изменения цен на продукты питания и товары повседневного спроса "практически уже ниже инфляции", отмечают эксперты. По данным Росстата, инфляция в России с начала года составила 4,7%. Пока нет данных о столь же существенном снижении доходов населения, речь идет об опережающем снижении потребления, пишет газета.

Данные Росстата подтверждают тенденцию: оборот розничной торговли в феврале снизился на 2,4%. Реальные денежные доходы населения в феврале 2009 года снизились на 4,7% к февралю 2008 года, темпы роста зарплат также снижаются.