Эксперт: Северская АЭС - это серьезный виток для развития промышленности и производства Томской области

19 марта в г.Северске Томской области состоялись общественные слушания по предварительному варианту оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков №№ 1 и 2 Северской АЭС. Цель слушаний – максимальный учет мнения широких кругов общественности по минимизации возможного негативного влияния строительства и эксплуатации АЭС на окружающую среду.

В слушаниях приняли участие представители госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн «Энергоатом», администрации Томской области и ЗАТО Северск, Государственной Думы Томской области, Думы г. Томска и Думы ЗАТО Северск, органов власти Томской области, предприятий и организаций Северска, Томска и Томской области, вузов, общественных организаций и СМИ.

«Северская АЭС нужна Томской области как минимум по нескольким причинам», - рассказал гендиректор  регионального строительного холдинга «Томская промышленно-строительная  компания» Владимир Мамонтов. «Первое: те проекты, которые у нас в Томской области запланированы, уже сегодня говорят о том, что у нас будет дефицит энергоснабжения. Второе: есть понимание, что при строительстве атомной станции у нас будут вливания серьезных инвестиций, - пояснил он. - Если все это переводить в налоги, социальные аспекты, то это, конечно, огромный плюс для территории».

«Ну и как следствие, построенная атомная станция – это очень серьезный  очередной виток для развития  промышленности, производства Томской области», - уверен он. «С точки зрения здравого смысла понятно, что  современные  технологии очень сильно продвинулись, данный проект прошел и проходит экспертизы, и очень серьезные, не только экологические, но и в Ростехнадзоре, а  там сидят профессионалы, которые просто так ничего не пропустят, - рассказал Мамонтов. - Подобная АЭС строится в Нововоронеже, такая же АЭС, как у нас,  построена и работает  в Китае,  в Болгарии Россия выиграла тендер с таким же проектом. Это говорит о ее безопасности».

«Я считаю, что для строителей Томской области это шанс для профессионального скачка, потому что для участия в таком проекте необходимо освоить другую специфику работы, - отметил он. - Но, мы все строители и мы все заканчивали одну и ту же школу, азы все равно даются те же самые, поэтому нам потребуется только переквалификация инженерного состава, рабочих, подготовка спецсотрудников на монтаж оборудования».

«Что касается объемов. Естественно, это колоссальный объем инвестиций, - отметил Мамонтов. - Миллиарды рублей для города Томска – это хороший объем. Кризис высвободил в Томске от 5 до 10 тысяч  квалифицированных строительных кадров. Они уже есть, их не нужно везти. Второй фактор: сегодня за счет кризиса возможно будет удешевить строительно-монтажные работы».

«Что касается производственной базы, то мы приняли 3-хлетнюю программу, по которой мы делаем очень серьезное перевооружение оборудования всех наших  заводов, и в следующем 2010 году оно будет закончено, - рассказал он. - Программа на этот год составляет порядка  435 миллионов рублей на новое оборудование. У нас сейчас полным ходом идет строительство двух новых цехов по металлопереработке на территории области, мы уже закупили оборудование, новые станки, то есть полным ходом готовимся к строительству АЭС».

«Я могу то же самое сказать про еще как минимум две крупные организации в городе Томске, которые полным ходом, независимо от того, будет строиться АЭС или нет, точно так же готовятся и идет перевооружение оборудования полным ходом.  То есть к концу 2009 года - к 2010 году Томск будет готов», - заключил гендиректор  регионального строительного холдинга «Томская промышленно-строительная  компания».