Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/22/9/


22 марта 2009, 15:23

В Македонии проходят президентские и местные выборы

В Македонии сегодня проходят президентские и местные выборы. По всей стране усилены меры безопасности, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда выборы сопровождались стрельбой в районах, населенных преимущественно этническими албанцами.

Согласно опросам, Георгий Иванов, представляющий на выборах правящую консервативную Демократическую партию македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), почти на 10% опережает Любомира Фрачковски, кандидата от Социально-демократической партии.

На пост президента, который, согласно конституции Македонии, выполняет преимущественно представительские функции, претендуют еще пять кандидатов, в том числе бывший министр внутренних дел страны Любе Бошкоски, оправданный в 2008 году Гаагским трибуналом.

Ожидается, что ни один из претендентов не наберет большинства голосов и победитель определится только во втором туре, который пройдет 5 апреля.

Посланник Евросоюза в Скопье Эрван Фуэре охарактеризовал эти выборы как "последний шанс для вступления в Евросоюз".

"Возможно, это последний шанс для страны за довольно приличный период времени доказать, что у нее есть не только возможность, но и политическая воля для проведения выборов, соответствующих международным стандартам", - сказал он.

В 2008 году Греция заявила, что наложит вето на вступление Македонии в Евросоюз и НАТО до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос с названием страны. Македонией называется также один из северных районов Греции.

В декабре 2008 года Македония решила передать спорный вопрос на рассмотрение Международного суда правосудия в Гааге.