Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/22/Doping/


22 марта 2009, 15:32

Российскую лыжницу обвинили в употреблении допинга

Лидер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева получила обвинения в употреблении допинга - ее проба "А" показала наличие запрещенного препарата. Как сообщает агентство «Весь спорт», эту неприятность подтвердили не менее пяти источников.

Положительной оказалась проба, взятая у Натальи Матвеевой на предолимпийской неделе - седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января, где она заняла седьмое место в личном спринте и шестое место в командном спринте. По имеющейся информации, обнаруженный препарат - эритропоэтин (ЭПО). После того, как стали известны результаты пробы «А», Наталью Матвееву временно отстранили от участия в соревнованиях. Последний раз она участвовала в 12-м этапе Кубка мира в Тронхейме (Норвегия) 12-14 марта, где заняла 15-е место в спринте. 13-й этап в Стокгольме (Швеция) 18 марта Наталья Матвеева уже пропустила, хотя он был спринтерским. По данным Агентства «Весь спорт», вскрытие контрольной пробы «Б» состоится 23 или 24 марта в антидопинговой лаборатории в Монреале, где, кстати, находится штаб-квартира Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Наталье Матвеевой - 22 года. Она участница Олимпийских игр 2006 года (30-е место в спринте) и чемпионатов мира 2007 и 2009 годов (лучший результат - четвертое место в спринте). Серебряный призер юниорского чемпионата мира 2006 года  в спринте. Победитель двух, серебряный призер пяти и бронзовый призер трех гонок Кубка мира в личном и командном спринтах. В нынешнем сезоне в активе Натальи Матвеевой - победа в командном спринте и второе место в личном спринте на пятом этапе Кубка мира в Дюссельдорфе (Германия) и четвертое место в личном спринте на чемпионате мира в Либереце (Чехия).