Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/23/lihachev/


23 марта 2009, 17:16

Политолог Вячеслав Лихачев: в переговорах по украинскому газопроводу мнение России для Европы важнее интересов Украины

Если Европа учла январский опыт, то она заинтересована в участии России в переговорах по ГТС, даже если это противоречит интересам Украины, сказал украинский политолог Вячеслав Лихачев в интервью «Полит.ру».

В Брюсселе проходит международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россию "смущает ярко выраженный двусторонний формат документов, которые планируется подписать по итогам этой конференции непосредственно между ЕС и Украиной".

По словам Лихачева, ситуация не выглядит так, будто идут двусторонние переговоры европейских структур с Украиной, а Россия хочет принять в них участие, выдвигает какие-то предложения и ждет, что ее согласятся принять в качестве полноправного участника. Ситуация несколько сложнее.

"Во-первых, даже если конференция действительно была бы чисто двусторонней, при разговорах Европы и Украины про газ, Россия  держится в уме. Подобные переговоры с вынесением России за скобки невозможны. В этих обсуждениях важно, что по этому поводу думает Россия, скажет Россия, как получится реализовывать те или иные решения с оглядкой на позицию России", - сказал Лихачев.

С другой стороны, следует внимательнее посмотреть, что представляет собой европейская сторона на этих переговорах. "«Газпром», аффилированные компании, не говоря уже о структурах господина Фирташа, владеют значительным пакетом акций многих европейских газотранспортных и газораспределительных компаний. Поэтому даже в случае, если переговоры ведутся напрямую между Украиной и Европой, Россия на них все равно присутствует, поскольку она присутствует в европейских газотранспортных компаниях", - сказал эксперт.

Возможно, Европа сделала выводы после январской истории, когда она на полмесяца осталась без поставок газа и замерзала. "В таком случае, европейские структуры, безусловно, будут заинтересованы в том, чтобы привлечь Россию к переговорам, заставить Украину прислушиваться к российскому мнению, считает политолог, - причем, даже если это противоречит интересам Украины. Потому что интересы Украины в данном случае Европу интересуют меньше всего", - заключил он.