28 марта 2024, четверг, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-президент Российского Зеленого Креста Михаил Рылов: есть ряд экологических организаций, которые поддерживают конкурентов «Росатома»

«Росатом» завершает контракты на дообогащение обедненного гексафторида урана. "В 2009 -2010 годах завершаются старые контракты на дообогащение ОГФУ, и мы их не пролонгируем и не заключаем новых ", - заявил Игорь Конышев, директор по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации «Росатом». Однако несколько экологических движений заявили о своем протесте против ввоза ОГФУ.

«ОГФУ, который завозится в Россию, в данной степени обогащения для нас является  сырьем, - рассказал вице-президент Российского Зеленого Креста Михаил Рылов. - И это сырье востребовано, учитывая наши технологии центрифужного  обогащения». По его словам, Россия и французы такой ОГФУ использует для получения  дополнительного топлива для атомных станций.

«Некоторые противники ввоза ОГФУ постоянно ссылаются на то, что это отходы, - отметил Рылов. - Однако даже  если взять закон об использовании атомной энергии и формально  прочитать, что такое отходы, то ОГФУ не совпадает с этим определением, поскольку обеденный гексафторид урана  мы завозим для использования, а не для  хранения». «Если перед этим это какое-то время хранится, то, покупая материалы для постройки дома, мы их тоже некоторое время храним, а не все сразу используем», - подчеркнул он.

«Есть ряд организаций, которые поддерживают конкурирующую сторону, - объяснил он. - Рынок уранового сырья делится между мощными странами, и эти  общественные организации просто не на нашей стороне». «С моей точки зрения, они это делают, для того, что поддержать конкурентов «Росатома»», - считает Рылов. «Есть противники российской атомной энергетики, которые выступают против любых событий в атомной отрасли, включая ввоз ОГФУ, и они это делают ангажировано, выступая в определенных интересах", - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.