Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/24/crizis/


24 марта 2009, 17:53

Премьер-министр Великобритании: для борьбы с кризисом необходимо увеличить ресурсы МВФ до $500 млрд

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал увеличить до $500 млрд ресурсы МВФ для борьбы с мировым экономическим кризисом, передает Reuters.

«Мы не оставим восточноевропейских членов ЕС в беде», – заявил британский премьер во время выступления в Европейском парламенте.

Напомним, сегодня Румыния и МВФ договорились об условиях предоставления кредита в размере €20 млрд. Румыния стала третьим (после Латвии и Венгрии) восточноевропейским членом ЕС, который получит помощь от МВФ.

В конце прошлого года появилось сообщение, что МВФ выделил $100 млрд для кредитования экономик, пострадавших от финансового кризиса. Решения о выдаче кредитов будут приниматься максимально быстро – за 72 часа. Кредиты будут выдаваться на трехмесячный срок, их максимальный размер будет равен пяти квотам страны в МВФ. В течение 12 месяцев страна будет иметь право брать такие кредиты в общей сложности трижды.

Китай, обладающий крупнейшими в мире золотовалютными резервами (более $1,8 трлн), заявил о готовности совместно с МВФ участвовать в программах помощи странам, пострадавшим от кризиса.

Эксперты указывают, что Китай мог бы без труда предоставить в распоряжение МВФ значительные ресурсы, добившись расширения влияния в фонде. Но центральную роль в международных усилиях по борьбе с кризисом должен играть все-таки МВФ, отметил министр финансов Великобритании Гордон Браун.

Япония готова предложить Международному валютному фонду (МВФ) $106 млрд, если возникнет необходимость в привлечении дополнительных средств для помощи развивающимся странам.